Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.10.2014
1539

Уши ёжика в 3D

У ивановцев появилась возможность устроить виртуальную экскурсию по зоологическому музею ивановского государственного университета. Несмотря на то, что коллекция не большая, в ней представлена областная, российская и мировая фауны. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Поскольку музей находится в одном из корпусов университета, свободное посещение не предусматривается. А посмотреть здесь есть на что. В музее представлено около 90 видов млекопитающих, более 150 видов птиц, несколько десятков видов рыб, земноводных и пресмыкающихся. Собирали такую коллекцию, как говорится, всем миром. Часть экспонатов и оборудования передал зоологический музей московского университета. Институт биологии южных морей в Севастополе подарил рыб и беспозвоночных. Часть экспонатов собрали сами студенты и преподаватели.

Александр Майров, заведующий зоологическим музеем ИвГУ: «Потом у нас были практики в разных частях области. Мы возили студентов на практику на Белое море, там собирали и для занятий, и для музея. Экспедиции были. А из экспедиции, как говорится, сам Бог велел привезти что-то и для музея тоже».

С 1999 года музей возглавляет Александр Александрович Майоров. Каждое животное в музее, как он говорит, заслуживает своего долгого и обстоятельного рассказа. Даже самые, казалось бы, маленькие, как, например, ушастый еж. Во время экскурсий Александр Александрович обычно спрашивает, зачем ежу такие большие уши. Что бы лучше слышать, отвечают хором. Но это не так.

«Так вот, у ушастого ежика, а живет он в жарких местах, в сухих степях, пустынях, полупустынях, задача - избавится от избытков тепла. Вот мы с вами потеем, когда нам чересчур жарко, а ежик потеть не может, он избавляется от тепла с помощью своих ушей. Уши пронизаны множеством кровеносных сосудов. Когда ему чересчур жарко, кровь прогоняет по кровеносным сосудам, и тепло излучается в окружающую среду».

Сейчас основные посетители музея - это студенты и школьники. После оцифровки на экспонаты можно посмотреть, не выходя из дома. Ну, а если виртуального присутствия не достаточно, всегда можно позвонить и договориться об экскурсии.

Михаил Ланцов, Кирилл Маршев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама