Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.11.2014
1304

Два праздника в одном

4 ноября, в День народного единства верующие региона отметили День Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Торжество отражает важные страницы национальной истории: в 1612 году князь Пожарский с народным ополчением освободил Москву от чужеземцев - под покровительством Казанской иконы. Как чтят память о том, Смутном, времени сегодня - репортаж нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Два праздника в одном: государственный и церковный. День народного единства и Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Тысячи верующих отметили крестным ходом по главным улицам города. На площади Победы митрополит Иосиф совершил молебен. Подчеркнув: для Иванова 4 ноября - особенный день. Ведь здесь формировалось народное ополчение и велись сражения, положившие конец Смутному времени.

Митрополит Иосиф, Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский: «Сюда, на нашу Ивановскую землю, в середине 16 века был принесен список с Казанской чудотворной иконой Пресвятой Богородицы, который находился всегда в главном храме города и считался самой главной святыней наших благочестивых предков».

На протяжении столетий эта икона была и остается покровительницей города и его жителей. Верующие обращаются к ней со своими радостями и печалями.

«Один мой блаженный старец сказал мне, что моя мама не в раю, а в другом хорошем месте. А я хотела, чтобы моя мама попала в рай. Я подошла к иконе, еще в 2006 году, в Казанском храме. Стою на молебне и говорю: "Матерь Божья, возьми мою маму в рай". И потом блаженный старец, когда я к нему пришла домой, сказал: "Аня-то в раю". После этого я считаю, что икона наша - помогает всем. К ней приходят и больные, и страждущие, и зрение исцеляет. Она одна у нас».

Поклонившись чудотворной иконе, губернатор Павел Коньков подчеркнул: Россия вновь переживает смутные времена, выстоять в которых, по его словам, русскому народу всегда помогали единство и вера.

Павел Коньков, губернатор: «Сегодня опять непростые времена в нашем Отечестве. И сегодня, как никогда, ему нужны наши усилия по объединению, по вере. И ивановцы, безусловно, готовы к этому».

Дарья Костина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама