Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.11.2014
2505

Тюремный «доширак»

Только ли макароны подают в тюрьме на ужин? Из чего состоит рацион современного осужденного? Почему производство лапшы быстрого приготовления - перспективное направление в зоне? И имеют ли заключенные возможность питаться вкуснее и дешевле, чем на воле? Сегодня на эти вопросы ответило руководство областного УФСИН. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Казенные харчи - это, конечно, не ресторанное меню. Но необходимым сочетанием белков, жиров и углеводов осужденных стараются обеспечивать. Стоимость суточного рациона на одного человека составляет от 58 до 104 рублей. В зависимости от состояния здоровья и медицинских показаний. Базовая раскладка выглядит, примерно, так.

Владислав Никишин, начальник УФСИН области: «Некоторые позиции суточного рациона продуктов на осужденного мужчину: хлеб черный в сутки 200 граммов, хлеб белый 250 граммов, 90 граммов мяса, 100 граммов рыбы, 35 граммов жиров, 20 граммов мяса, сто граммов рыбы, 35 граммов жиров, 20 граммов масла растительного, 100 мл молока коровьего, 550 граммов картофеля, 250 граммов овощей, 100 граммов круп разных и макарон 30 граммов».

Вопреки устоявшемуся убеждению, содержание осужденных ложится на их собственные плечи. Каждый из заключенных работает. И у каждого из заработной платы удерживается определенная часть - за коммунальные услуги, питание, одежду, исковые требования, алименты и прочее. Кроме того, почти в каждой колонии есть свои подсобные хозяйства, которые обеспечивают потребности зон в продуктах питания на половину. Сложно поверить, но всё это плоды работы тюремного АПК. Колонии производят мясо, молоко и молочную продукцию, которые зеки могут приобретать за деньги. Кстати, для них это обходится дешевле, чем на воле.

Владислав Никишин, начальник УФСИН области: «Колбасу мы сами не делаем. Там, я смотрю, шпик лежит, лежит буженина. Ну, через магазин они имеют право приобретать всё, пожалуйста. Оптовик, коммерсант - да, может, сколько захочет, 25%-30% накидывать на прибыль. А мы - не более 10%-13%. Больше этого мы не имеем права закладывать для себя в прибыль. Поэтому, естественно, выходная цена получается на 15% ниже, чем в городских магазинах».

В планах руководства УФСИН запустить цех по производству лапши быстрого приготовления. Он разместится в 10-й колонии в селе Бородино. Он полностью обеспечит казенные учреждения области в этом виде продуктов питания. Идея выпуска тюремного «доширака» родилась во время общения с Вологодскими коллегами.

Владислав Никишин, начальник УФСИН области: «Директор ФГУПа сказал, что, например, один осужденный съедает в неделю 7 таких вот пакетов. Мы посчитали в голове, я как-то быстро помножил - 7 на 4 получается 28, умножаем на 8 тысяч осужденных в области. Получается, 320 тысяч пакетов, и плюс умножаем на 15 таких же территориальных органов. Причем, посчитали вложения. Я думаю, 10-я колония с этим цехом будет хорошо работать. Дай Бог!».

Оборудование для производства лапши планируют закупить да конца года. Первые серийные брикеты тюремного «доширака», очевидно, появятся уже в следующем.

Сергей Веселов, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама