Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.11.2014
2137

Разрешение на убийство

Более 2-х тысяч желающих на 60 сохатых. Сегодня впервые в Ивановской области прошла жеребьёвка на получение разрешений на добычу лося. Предполагается, что лотерея снизит накал страстей вокруг распределения разрешений в общедоступные угодья. Правда, увидеть своими глазами, как разыгрывались счастливые билеты, пришли всего лишь 10 человек. Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

За каждым билетиком в этом барабане - человек с ружьем. Сейчас идет розыгрыш на право убить взрослого лося. Квота - 51 голова. Желающих - 1200. Разрешение будет выдано на добычу сохатого в общедоступных угодьях. Теперь это - 1/5 часть всех охотничьих угодий области. Раньше получить свой шанс на трофей можно было лишь в порядке живой очереди: кто успел, тот и с разрешением.

Михаил Ковшиков, охотник, Приволжский район: «Как раньше было? Кому дадут, кому нет. А тут сейчас лотерея. Это очень хорошо. Любая бригада может заявить сколько угодно участников. Вот у нас из 15 человек повезло одному. Выиграли взрослого лося. Но может повезти еще. Мы подавали и на сеголетка».

На молодых лосей поохотиться желающих чуть меньше - 800 с лишним. Но и квота всего лишь 12 голов. Приволжским охотникам сегодня действительно повезло. Два человека из бригады и в этой лотерее в числе счастливчиков. Уж они-то точно справедливость такого метода распределения разрешений под сомнение ставить не будут. Впрочем, прозрачность новой процедуры мог оценить любой желающий.

Евгений Охлопков, охотник, член комиссии: «Люди все-таки не доверяют правительству, либо представителям правительства. То есть говорили, что разделят все по своим... все, как положено там. Но сегодня мы все прекрасно увидели, что все проходило как бы прозрачно, без всяких вопросов. Некоторые товарищи очень даже благодарны данному розыгрышу».

Правда, посмотреть насколько честно тянут из барабана билеты, пришли всего лишь 8 человек. Чуть позже подошли еще двое. Членов комиссии в итоге оказалось и то больше.

Евгений Охлопков, охотник, член комиссии: «Рассчитывалось, что будет больше желающих поучаствовать, посмотреть. Но в связи с последними обстоятельствами, когда площадь общедоступных угодий сократилась, соответственно, и ажиотаж тут же резко упал».

Для охотников с небольшим стажем общий ажиотаж мало что значит по сравнению с их собственным волнением. Первый раз замахнулись на лося. И сейчас не чистоту и прозрачность процедуры оценивают, а, нервничая, ждут, прозвучит ли их номер.

«Решили вот с другом счастья попытать, как говорится. Ну, не повезло».

Разыгрывались сегодня также разрешения в общедоступные угодья на добычу медведя и пятнистого оленя. Желающих, конечно, гораздо меньше, да и квота минимальная - всего лишь по одной особи.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама