Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.11.2014
2021

Берег левый, берег правый

Набережная Уводи в Иванове будет благоустроена до конца этого года. Сейчас строители занимаются участком от так называемого Банного моста до Соковского. В планах администрации обустройство еще одной зоны отдыха для горожан: с тротуарными и велодорожками, зелеными насаждениями и освещением. Что еще появится на набережной? Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В гранит Уводь уже не оденется, а вот в песчаник из Ростовской области - по плану уже через месяц. На радость горожан вовсю идет заключительный этап реконструкции главной набережной - участка от «Банного» до Соковского моста. Благоустройство берегов началось еще в 2009-м, но затянулось - по вине сразу двух нерадивых подрядчиков.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Дважды были компании, которые выигрывали этот контракт. Мы расторгали в судебном порядке с предшествующими подрядчиками договорные отношения, потому что работы выполнялись некачественно, нарушались сроки. Были применены штрафные санкции. Сегодня подрядчик - наш, местный, ивановский. Зарекомендовал себя с хорошей стороны. Мы видим, что работы выполняются качественно, в срок».

Немного цифр: камнем будет выложено более 6,5 тысяч квадратных метров, затраты бюджета - более 100 миллионов рублей. Как утверждает подрядчик, это значительно дешевле, нежели заковывать реку в бетон. Технологии - больше 300 лет. Широко распространена в Европе и в Москве: готовится основание, расчищается дно, укладываются габионы, формируется береговая линия, которая впоследствии засеивается травами. Конструкция настолько прочная и красивая, что даже строители переходят на лирику.

Николай Столбов, прораб подрядной организации: «Если происходит замерзание, оттаивание, конструкция не разрушается. Она вместе с водой, грубо говоря, "играет". Которая подвижна, которая дышит вместе со льдом, с природой, зимой и летом. И уткам тоже очень нравится».

Утки и жители останутся довольны. Всем, кроме одного - засильем крыс на Пушкинском мосту. По отчетам администрации, в августе там были установлены новые ультразвуковые отпугиватели. Их каждый месяц перепрограммируют на разные частоты. Но даже к этому грызуны привыкли.

Александр Семененко, начальник информационно-аналитического управления администрации г. Иваново: «Жители обращаются: а почему нельзя отравить? Во-первых, это не наша функция. Есть специальные федеральные органы. Во-вторых, акватория эта муниципальная. И, конечно, отравленные тушки, могут попадать в воду, а вода - федеральная акватория. Ну, и плюс утки, они будут клевать, травиться».

Проблема будет решена, утверждают в администрации, когда жители перестанут подкармливать уток и остатками еды привлекать крыс. Только тогда горожане без страха и брезгливости смогут оценить красоты Уводи. Правда, возможно, уже без ее пернатых обитателей.

Дарья Костина, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама