Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.11.2014
1776

Потеряшки - в помощь

Бюджет области в следующем году справится с долговой нагрузкой и социальными обязательствами. Помогать в этом будет поиск так называемых потеряшек - граждан, не числящихся ни в рядах безработных, ни в списке трудоспособных. Второй инструмент - бюджетные кредиты. Об этом рассказал журналистам директор департамента финансов Дмитрий Куликов. Какие еще методы пополнения региональной казны изыскивают, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Классическая мантра ивановского бюджета - сохранение социальной направленности. Другого вектора старожилы не припомнят в силу сырьевой направленности экономики страны в целом и дотационного характера ивановского бюджета. Звучит этот мотив и сейчас. От социальных обязательств и, тем более, майских указов Президента бюджет области не отступит. Слухи о снижении подушевого денежного довольствия в школах - не более, чем слухи. Дело обстоит с точностью до наоборот.

Дмитрий Куликов, директор департамента финансов области: «В областном бюджете на 2015 год уже предусмотрены сегодня средства на увеличение зарплаты для всех категорий, которые подпадают под действие указов Президента».

Доходную часть бюджета предполагается пополнить при помощи нового способа: поиска так называемых потеряшек - граждан, ни в каких списках не значащихся. По месту жительства прописан, но признаков жизнедеятельности не проявляет. Налога с дохода такого физического лица бюджет не досчитывается. Наоборот, бюджет на такого тратится - платит в фонд обязательного медицинского страхования, ведь гражданин пока жив, хотя и не понятно как. Правда, идея витала в воздухе с марта 2013 года. Вот фрагмент заседания областного правительства того времени.

Алексей Жбанов, гендиректор Союза промышленников и предпринимателей: «Более 10% официально не трудоустроено в регионе или работает за пределами ее территории. Если прикинуть по самой скромной зарплате, то мы только по НДФЛ недополучаем от этой категории, которая у нас висит в воздухе, всего-навсего около 1 миллиарда рублей».

Дмитрий Куликов, директор департамента финансов области: «Неработающего населения у нас по статистическим данным гораздо больше, чем мы с вами представляем. Поэтому и размер фонда достаточно высокий».

Правда, технология поиска таких потеряшек пока не разработана. Но это беда не только Ивановской области - опыт будет национальным. Всенародной станет и борьба за хотя бы снижение госдолга. В нашей губернии на конец следующего года этот показатель по плану достигнет 13,5 миллиардов рублей. Плюс десятая часть этой суммы - на выплату процентов, то есть подарок коммерческим банкам. Чтобы подарок уходил куда надо, отныне будет работать новый принцип: бюджетам - бюджетный кредит. Федерация будет фактически одаривать регионы ссудами всего за один промилле - десятую часть процента. Правда, с условием: долг не наращивать, расходы соразмерять с доходами. Общее бюджетное настроение - позитив, несмотря на то, что казна федерации рассчитала свои параметры из цены на нефть 90 долларов за баррель. Сейчас по факту это 82.

Нефть в цене постоянно падает. Зато растет в цене доллар. Произведение, таким образом, остается более-менее стабильным. В рублях бюджет точно будет выполнен, обещают чиновники.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама