Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.11.2014
1669

Долгожданная медаль ефрейтора Филатова

Победа в битве за медаль за Победу. Это не оксюморон, а правда жизни. Участник Великой Отечественной Егор Филатов только сегодня получил памятный знак, который ему должны были вручить еще 60 лет назад. Где застала награда героя, - в нашем репортаж.
Ivanovonews на
Поделиться:
Награда нашла героя. Спустя долгих 60 лет. Правда, прикреплять ее пришлось не к парадному кителю и вручать не при всех почестях, а в простой больничной палате.

Егор Степанович Филатов - в больнице частый гость. Здоровья уже совсем нет. Какие-то болячки пришли с годами, какие-то - с войной. Великой Отечественной. На фронт призван в 1944-м. Был стрелком и наводчиком. Домой со службы вернулся только в 1951-м. И все долгие годы ждал вот этого момента.

«Уважаемый, Егор Степанович! От имени Президента РФ вручается награда за победу в Великой Отечественной войне в 1941 - 1945 годах».
«60 лет награда шла ко мне».
«В такой ситуации говорят: награда нашла героя».


Эту медаль ефрейтору в отставке должны были вручить еще во время войны. Не случилось. Егор Филатов начал сражаться за награду второй раз. Писал губернаторам, министрам, президентам. Получал ответы: он - в архивных списках не значится.

Егор Филатов, участник Великой Отечественной войны: «В 1944-ом меня взяли. Все года в Германии. В 46-м мать умерла, меня даже на похороны не отпустили. А сейчас, видишь, с каким трудом я добивался этой награды».

Спустя много лет все данные в архивах нашлись. И семье Филатовых пришло письмо. Такое желанное для фронтовика, что дети не стали ждать, пока отца выпишут. Пригласили специалистов военкомата прямо в больницу.

Евгений Филатов, сын Егора Филатова: «Пришли домой, как раз это письмо лежит. Приехали в больницу, ему сказали, что пришло письмо, что ему вручат награду. Видите сами, в каком он состоянии. Ну, чего ждать его выписки? Не дай Бог что случится!».

Война и мир. Для Егора Филатова эти понятия оказались синонимами в его последнем сражении - за медаль. Сражении, в котором он, как и тогда, в 45-м, победил.

Дарья Костина, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама