Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.11.2014
1659

Они поклялись!

Присяга первокурсников военно-патриотической школы авиации «Высота» прошла сегодня в Иванове. Служить Родине и уважать старших пообещали около 40 юношей и девушек. О том, что ждет потенциальных военных, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Мундиры, погоны, радостные лица. Волнуются и курсанты, и родители. Присяга - первая ступень на пути к освоению военной подготовки. В парадной форме - первокурсники, у них еще все впереди. Азы огневой стрельбы, хождение в строю, прыжки с парашютом. Поражения и победы.

Наталия Абросимова: «Укладка парашюта удается лучше всего, поскольку там требуется и аккуратность, и внимательность. Сложнее всего физическая подготовка, так как девушки занимаются наравне с юношами, а это бывает сложно».

И не удивительно: 30 отжиманий и 10 подтягиваний осилит не всякий парень. Зато в прыжках с парашютом девушки не отстают. У некоторых в 15 лет их уже более 10. Спортивный интерес и держит. Свой первый раз каждый вспоминает с воодушевлением.

Нуру Нуриев: «Первый раз я прыгал в 14 лет. Это было невероятно, непередаваемые ощущения! Но первый раз ты особо ничего не осознаешь. Страшнее всего - это прыгать во второй раз. Ты просто уже осознаешь, что тебе нужно делать. Ну, а дальше все это притягивает, с каждым разом все интересней и интересней».

Занятия ребята посещают три раза в неделю, приходят в клуб после школы. В старших классах уделять время армейской подготовке сложнее, но количество учеников в «Высоте» с каждым годом растет.

Валерий Сакулин, преподаватель школы "Высота": «Я помню, где-то лет 5-6 назад, принимало присягу не так много людей, как сейчас. И выпускников уже больше становится, конечно. Очень помогает начальная военная подготовка, когда они приходят в армию, когда нужно собрать автомат или кем-то командовать. Они после этого очень благодарны».

Большинство выпускников школы идут по военным стопам. Но есть и будущие спасатели, полицейские, люди, которым еще не раз придется вспомнить свою первую клятву.

«Беречь народное имущество, упорно и настойчиво овладевать знаниями!».

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама