Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.11.2014
1722

Судьба фоторазведчика

Орден Красной звезды за фото секретного фашистского танка. Как увлечение фотографией помогло участнику войны стать героем. Сегодня ветеран Великой Отечественной войны Михаил Туни отмечает свое 95-летие. В гостях у именинника побывал и наш корреспондент.


Ivanovonews на
Поделиться:

Крепкий деревянный дом в глубине частного сектора. Месторасположение удачно защищает от городского шума и суеты. Открытый, но вместе с тем волевой взгляд. Таким сержант Красной армии Михаил Тунибыл во время войны. А вот так он выглядит сегодня. Ему исполнилось 95. Торжество в тихом семейном кругу. Воспоминания.

В армию Михаил Исаакович ушел в 1939-м. На гражданке увлекался фотографией. Это определило его военную профессию. На фронте Туни был фоторазведчиком. На его счету первая фотография немецкого "Тигра". Когда эти танки только появились у врага, советскому командованию нужна была информация. Нашим артиллеристам удалось подбить одну боевую машину. Но немцы близко к ней не подпускали. Отправленная к танку разведгруппа погибла. Следом отправилась вторая, в ее состав вошел Михаил Туни. Задание он выполнил, но оно едва не стало последним.

Михаил Туни, ветеран Великой Отечественной войны: «Я подполз и сфотографировал его. И только хотел уходить, открылся люк. Оттуда фашист на меня автомат направил, хотел меня уничтожить. Но наши разведчики заметили раньше. И его... Они его уничтожили».

За это фото Михаил Исаакович впоследствии получил орден Красной звезды. Войну завершил в Кёнигсберге. Однако для него она закончилась трагически. Михаил Туни родом из города Станислав, ныне Ивано-Франковск. Пока эта территория Западной Украины находилась в оккупации, фашисты уничтожили всю семью Михаила Исааковича: родителей, братьев, сестёр. То, что сейчас происходит на Украине, также не оставляет ветерана равнодушным. В силу своих возможностей старается следить за событиями.

Инна Новосельская, дочь Михаила Туни: «Ему трудно следить за телевизионными новостями из-за плохого слуха. Но он очень переживает. Переживает из-за того, что совершенно невозможно было представить, что придёт война в наше время. Такая страшная война, такая кровавая и такая братоубийственная война».

После войны более полувека Михаил Туни работал рентгенолаборантом. Сегодня бывшие коллеги и представители областной власти пришли поздравить ветерана и пожелать ему много лет жизни.

Сергей Веселов, Антон Осипов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама