Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.11.2014
2059

Ода победителям

«Сражающийся спорт». Сегодня книга под таким названием была презентована в областной научной библиотеке. Ее автор Альберт Скопцов посвятил свой труд героям спорта минувших лет. Что вспоминают ветераны и о чем жалеют, - в нашем репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Свою книгу автор Альберт Скобцов посвятил спортсменам, которые в суровое время встали на защиту Родины с оружием в руках. Это - ода победителям. Здесь встретились герои с тяжелыми судьбами. Их истории полны драматизма. Их жизнь – сплошное преодоление. Каждая история – индивидуальна, и со всеми персонажами своей книги, Альберт Федорович общался лично. Рассказывает, что героями они были не только в спорте, но и в тяжелое военное время.

Альберт Скобцов, автор книги «Сражающийся спорт»: «Общая черта у них есть. Некоторые спортсмены как члены сборной команды Советского Союза имели бронь. Их оставляли в тылу для подготовки резерва для Красной Армии, но они добились того, чтобы идти на фронт защищать Родину».

Одна из героинь книги – Зинаида Матвеева. Ее спортивная жизнь началась в период военного времени. Ленинград был в блокаде, однако спорт объединял людей и помогал ненадолго выкинуть мысли о войне из своей головы. Соревнования были в основном на скорость. Бегали кросс с полным вооружением. Было тяжело, порой до финиша добегали сквозь кровь и слезы. Но в то время по-другому было нельзя. Победа любой ценой – именно с таким настроем выходили на стартовое поле. В послевоенные годы Зинаида Михайловна получила направление в Ивановский педагогический институт имени Фурманова. В студенческие годы влюбилась в художественную гимнастику. Эту любовь она несет и по сей день. Именно ее называют мамой этого вида спорта в Ивановской области. Во многом благодаря Зинаиде Матвеевой наша школа художественной гимнастики считается одной из лучших в стране. Говорит, что книга повествует о неповторимых историях, которые нужно знать нынешнему поколению.

Зинаида Матвеева, заслуженный тренер РСФСР: «Наше поколение должно знать, что и как зарождалось, какой ценой доставался мир на земле. Дети должны знать и историю спорта, и историю нашей победы».

Альберт Скобцов рассказывает, что многие прославленные ветераны жалеют о том, что не смогли вернуть нации тот спортивный настрой, который был в довоенные годы. Герои 20-го столетия мечтают, чтобы в Ивановской области открывалось как можно больше спортивных школ, чтобы подрастающее поколение росло, прежде всего, здоровым и образованным. Говорят, что новые герои придут, нужен только правильный подход.

Денис Сербин, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама