Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.11.2014
2006

Рак - уже не приговор

Новый инструмент получил сегодня ряд хирургов страны на базе ивановского областного онкодиспансера. Автор оригинальных методик хирургического лечения рака прямой и ободочной кишки, директор клиники колопроктологии Первого московского мединститута, профессор Петр Владимирович Царьков провел мастер-класс. Действия профессора на операционном поле транслировались в интернете и конференц-зале клиники. Хирурги утверждают, что это незаменимый опыт. Подробности - в нашем репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Юмор на тему прямой кишки, ануса и прочих архитектурных особенностей «первого этажа» кажется интересным до той поры, пока шутник сам не столкнется с проблемами. Онкологи такие шутки не воспринимают вообще.

Ивановские специалисты с чувством глубокого удовлетворения восприняли тот факт, что онкодиспансер стал даже не витриной, а учебным пособием, площадкой для мастер-класса московского светила. В Иванове для этого обнаружились все предпосылки: и материальные, и методологические.

Владимир Козлов, главный врач областного онкологического диспансера: «Мы предоставляем всем возможность посмотреть и ознакомиться с тем, как автор этих методик показывает их свои ученикам, коими являемся и мы».

Удаление опухолей толстого кишечника хирурги сравнивают с ремонтом на оживленной городской улице: нужно сберечь все провода и трубы, которые трассу оплели. Внимание медиков к мастер-классу показывает, что главный инструмент хирурга - отнюдь не скальпель и не спирт, а знание. Никита Шичкин из Ярославля говорит, что такой тип операции - хорошая страховка. Если у пациента не рядовой заворот кишок, а полноценная онкология.

Никита Шичкин, хирург больницы №9 г. Ярославль: «Обучение таким операциям достаточно актуально. Онкодиспансер на себя берет, но со всем потоком этих больных он, в принципе, пока справиться не очень может».

Радикальный подход к лечению таких патологий обходится бюджету в разы дешевле консервативных методик, таких, как химиотерапия, говорят специалисты. Но главное, конечно, он спасает и продлевает жизнь.

Петр Царьков, директор клиники колопроктологии Первого МГМУ им. Сеченова: «Хирургическими методами в сочетании с комбинированными можно добиться 80-85-летней выживаемости и даже выздоровления больных от онкозаболевания. Это порядка 400 человек, 400 спасенных жизней в вашем регионе ежегодно».

Методика уже зарекомендовала себя в регионе с положительной стороны. Заболеваемость этим видом рака в области - 60 случаев на 100 тысяч человек. Российская статистика уступает.

Сергей Хохлов, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама