Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.11.2014
1651

Особенная дружба

Сегодня волонтеры из студенческого клуба при уполномоченном по правам ребенка знакомились с ребятами из общественной организации «Грани». Этот клуб объединяет детей с различными заболеваниями - аутизм, ДЦП, синдром Дауна. Как прошло первое знакомство, и чем поможет дружба воспитанникам «Граней», - в нашем репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Эти подростки из клуба «Грани» из-за своих болезней вынуждены жить в изоляции. Они не могут работать, общаться и вести обычную жизнь. Волонтеры уверены: социализировать таких детей - самая главная задача. А ведь ребятам для этого нужно не так-то много - друзья и общение. Это и постарались компенсировать добровольцы из студенческого клуба при уполномоченном по правам ребенка. Волонтеры понимают, что одного знакомства недостаточно и что впереди много работы.

Сергей Груздев, лидер студенческого клуба волонтеров при уполномоченном по правам ребенка: «Ребята действительно особенные, ребята интересные, к каждому нужен свой подход для того, что бы нам всем комфортно взаимодействовать друг с другом. Нам, естественно, нужно будет познакомиться поближе. Для этого нам нужно будет несколько месяцев плотной работы. Но мы надеемся, что мы к каждому сумеем найти подход».

Студенты после чаепития помогали особенным детям делать маленькие игрушки - берегини. По преданию такая кукла - защитница семьи, хранящая добрые семейные традиции, оберегающая любовь, здоровье и благополучие. Ну, а пока ребята все вместе делали игрушки и знакомились, куклы наполнились особенными символами.

Алена Горячева: «Мне понравился мальчик, который сидит, Антон его зовут».

Корр.: «О чем вы общались?».

Алена Горячева: «Мы его спросили, где он живет. Он ответил: Тейково, учится, где-то в университет».

Корр.: «Чем вы сегодня занимались?».

Алена Горячева: «Мы сегодня пили чай, делали вот этих берегинь».

Корр.: «Вам рассказали, что это значит?».

Алена Горячева: «Это значит – дружба».

Такая встреча - это лишь первый шаг на огромном пути интеграции особенных ребят в общество.

Татьяна Океанская, уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области: «Они же все равно герметично замкнуты друг на друге, общаются как бы между собой. И им важно общение между собой, безусловно, но сейчас наступает момент, когда они должны интегрироваться в среду молодежи вообще».

После знакомства наметилось и следующее мероприятие, где волонтеры смогут помочь особенным детям. Это будет спектакль «Золушка», который поставят дети из клуба «Грани».

Михаил Ланцов, Антон Осипов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама