Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.11.2014
1067

Все тонкости строительного дела

Сетевые вопросы остаются критичными для ивановских строителей. Сегодня на встрече с губернатором в основном эту проблему и обсуждали. Также представителей отрасли волнует проезд тяжеловозов в распутицу, подготовка муниципальных строительных проектов на низком уровне и другие тонкости строительного дела. Подробности - в нашем репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Строители сравнивают хозяев муниципальной инфраструктуры с феодалами, имея в виду уровень требований. Энергетики, например, заявляют, что без систем автоматического учета электроэнергии они не обойдутся. Потом, правда, ими не пользуются. Царские деньги, говорят строители, приходится отдавать на капризы "Ростехнадзора".

Тимофей Липатов, вице-президент союза строителей области: «По мнению нашего "Ростехнадзора", любой ввод в дом является опасным производственным процессом. Мы должны найти эксплуатирующую организацию, имеющую соответствующие лицензии и заплатить достаточно приличные деньги».

Эти деньги - не подарок, они, в конце концов, уходят в стоимость квадратного метра. Снижают конкурентоспособность региона и социальное самочувствие граждан. Решать вопрос с федеральной структурой губернатор не может, однако есть информация, что эти полномочия скоро передадут субъектам. Тогда вопрос о царских деньгах будет обсуждаться иначе, нежели сейчас.

Еще в ряд аналогичных неурядиц пришлось вмешаться губернатору. Он признает, что уровень не его. Мелковат. Исторически сложилось, что действенней оказывается не нормативный акт, а отсылка на встречу с первым лицом.

Павел Коньков, губернатор: «Мы в России живем. Поэтому у строителей тоже есть потребность из первых уст услышать те или иные решения, понять, что решения будут воплощаться. Строители для нас - совершенно разные люди. Строители - крупнейшие потребители бюджета».

Такие встречи по протоколу называются рабочими. И не во всех вопросах просители находят понимание. На этот раз губернатор встал на защиту дорог области в распутицу - строители попросили повысить квоту на выдачу пропусков для тяжелой техники.

Татьяна Ареничева, Сергей Хохлов, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама