Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.11.2014
1546

Их не ждут, но они приходят

350 тысяч рублей задолжали жители «Светлого луча» за жилищно-коммунальные услуги. Накануне вечером судебные приставы совместно с сотрудниками районного управления ЖКХ принудительно взыскивали долги с неплательщиков. О ходе рейда и и о том, как встречали нежданных и нежелательных гостей, - в нашем репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Семья Сергея Дмитриева проживает в квартире вот уже 8 лет. Жилплощадь в свое время получала в соцнайм супруга и две её сестры. Однако главным квартиросъемщиком сделали именно его жену. Рассказывает, что он с женой свою часть платы вносили своевременно в отличие от остальных сожителей. На данный момент сумма долга составляет более 100 тысяч рублей.

Сергей Дмитриев: «Одна из сестер денег не платила вообще никогда. 1000, 2000, 3000. Вот за 8 лет у нее долг накопился. А так как главной квартиросъемщицей сделали мою супругу, то сейчас именно с нее взыскивают эти деньги».

12 ноября планировалось посетить четыре квартиры. Общая сумма долга по коммунальным платежам - 120 тысяч рублей.

«Здравствуйте! Федеральная служба судебных приставов. У вас задолженность 5 тысяч 560 рублей».

«Я знаю».

«Собираетесь оплачивать?».

«Собираюсь».

«Когда?».

«Ну, я потихоньку оплачиваю».

«Квитанции?».

«Квитанции не могу сейчас найти, дочь знает, где они».

Однако дочери на месте не оказалось, впрочем, как и квитанций. Жителю предложили оплатить задолженность, но и нужной суммы у него также не было. Предложили описать телевизор. Не согласился. Пришлось вызывать подкрепление.

«А причем тут съемка вообще, кто разрешал?».

«По решению суда».

«А причем тут решение суда?».

«Оно вступило в силу».

Изучив постановление суда, квартиранты впустили съемочную бригаду в квартиру. Разобравшись с выдвинутыми обвинениями, полностью согласились с суммой своей задолженности и незамедлительно ее оплатили.

«Это 60 рублей, и вот 5500».

Такие рейды проходят периодически. Прошлый был по квартирам в селе Ново-Талицы. Удалось посетить 49 должников и взыскать сумму в размере более 2-х миллионов рублей.

Наталья Зимина, начальник управления ЖКХ администрации Ивановского района: «С этой проблемой надо бороться. Иначе население, кто добросовестно оплачивает, будет мерзнуть. Невозможно без наличия денежных средств оплачивать уголь, тепло и топливо. Поэтому с должниками надо бороться».

При наличии у абонента задолженности более 3-х месяцев применяется также такая мера, как приостановление оказания услуг ЖКХ. Должникам отключают электроэнергию и ставят заглушки на канализационные трубы. Управляющими компаниями Ивановского района проводится индивидуальная работа с жителями, которые имеют большие задолженности. И только в случае бездействия приходится идти на крайние меры - в виде рейда.

Денис Сербин, Антон Осипов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама