Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.11.2014
2139

Заложники Поля Чудес

Жители четырех ТОСов в Иванове протестуют против загрязнения воздуха в результате горения свалок. Требуют помощи властей, а вместо действий получают письма. В среду общественность решила привлечь к откровенному разговору чиновников, контролирующие органы и непосредственно представителя бизнеса, чья организация занимается хранением и утилизацией мусора. Подробности - в нашем репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Локальные пожары в местах складирования отходов в районе улицы Станкостроителей в Иванове происходят не год и не два. Загрязненный воздух отравляет жизнь не одному поколению граждан, живущих поблизости. Особенно страдали от смога жители ТОСов «Некрасовский» и «Чкаловский». Однако, отметили председатели территориальных обществ, в последнее время запах и задымление ощущают и в районе улиц Ташкентская, Лежневская и проспекта Текстильщиков. На жалобы дежурные службы реагируют весьма нервно.

Марина Римская, председатель ТОС "Чкаловский " г. Иваново: «И, говорят, если будете беспокоить, названивать, будем применять к вам различные меры административного воздействия, вплоть до штрафов».

По мнению общественности, муниципальные чиновники, представители федеральных ведомств и прочие контролирующие органы умышленно не признают фактов возгорания. Запах и смог ощущают только граждане, но у них по всей вероятности, обонятельные галлюцинации.

Надежда Шакмаева, председатель ТОС "Некрасовский" г. Иваново: «Эта ситуация замыливается умышленно. Для того, чтобы нашему Ивановскому аэропорту присвоить статус международного».

Еще проблема. Буквально на днях в рамках полученного гранта жители ТОСа «Березниковский» привели в порядок улицы микрорайона. Прошли неприкрытые мусоровозы, работа на смарку.

Валерий Оловянников, председатель ТОС "Березниковский" г. Иваново: «Всю улицу завалили мусоровозы. Ольга Валентиновна говорит, что в пятницу там приедут, чтобы показать, как мы использовали этот грант. Я не знаю, надо завтра собирать людей».

Посоветовали жителям переписывать номера таких мусоровозов и направлять в администрацию. Несанкционированные отходы заполонили, главным образом, улицу Станкостроителей. Именно там, в километре от нее, расположен полигон «Чистое поле», работников которого и обвиняют в постоянных возгораниях. Они признают: да, возгорания бывают, но меры принимаются оперативно».

Денис Немцев, директор Ассоциации предприятий сферы управления отходами Ивановской области: "Наш объект единственный, который находится под постоянным неусыпным контролем всех инстанций. Они у нас, буквально, живут, что называется".

Руководитель Роприроднадзора подтвердил: последняя проверка «Чистого поля» была недели две назад, фактов возгорания не зафиксировали. А из пальца факты не высосешь.

Максим Левин, начальник управления Росприроднадзора по Ивановской области: «Все-таки горят отходы, которые находятся брошенными на улице Станкостроителей. Это надо как бы понимать».

Там же, на Станкостроителей, напомнил собравшимся Денис Немцев, рядом с «Чистым полем» располагается недействующая свалка «Поле чудес». Она де юре была закрыта в 2008 году, но рекультивацию не делали. Этот объект и горит. По мнению депутата городской думы Ольги Белолаповой, ситуация в атмосфере близка к критической.

Ольга Белолапова, депутат думы г. Иваново: «Ну почему у нас в городе, в Ивановском районе эта вот работа ведется пассивно или, можно сказать, просто наблюдательно?».

После бурных дебатов приняли решение обратиться за содействием к омбудсмену с тем, чтобы помогли принять меры по рекультивации недействующего полигона «Поле чудес». Судебное решение на этот счет было принято, но не исполнено.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама