Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.11.2014
1460

Бюджетные сюрпризы

Власти региона не исключают, что областной бюджет 2015 года будет подвергаться оперативным изменениям. Это связано с нестабильной экономической ситуацией. Такая точка зрения прозвучала сегодня во время принятия основного финансового закона в первом чтении. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Председатель областной думы отметил, что бюджет формируется в непростых условиях снижения цен на углеводороды, введения антироссийских санкций, стагнации российской и региональной экономики. Тем не менее, общий настрой депутатов - позитивный. Их даже не смутило, что сегодня - 13-е число.

Тон в преамбуле задал губернатор, который не так часто видит депутатов в полном составе. Общий посыл: будет сложно, но мы справимся. Правда, в текущем году уже есть недобор доходной части. Инфляция набирает темпы. Но раньше времени депутаты пугаться не согласны.

Виктор Смирнов, председатель областной думы: «Что будет в следующем году - посмотрим. Но, естественно, что если инфляция будет увеличиваться, это найдет свое отражение в бюджете с точки зрения увеличения расходов для главных его распорядителей».

Главные распорядители и потребители - традиционно медицина, образование, соц.обслуживание. Грядет оптимизация, но сокращения штатов это не означает, уверяют власти.

Павел Коньков, губернатор: «Оптимизация расходов, в том числе медицинских, она, несомненно, планируется. Но мы будем делать упор не на сокращение людей. А на оптимизацию организации, выполнение госзаданий, индивидуальных заданий врачами, что сегодня заложено в систему их оплаты. Мы сегодня не испытываем какого-то избытка трудоустроенных врачей или среднего медицинского персонала».

Первое чтение закон о бюджете, как правило, означает утверждение только основных параметров: доходы, расходы, дефицит, госдолг, который определен в 15 миллиардов рублей. Детали в виде сокращения расходов по конкретным программам и сферам - дело второго чтения. Но коммунисты уже бьют тревогу.

Сергей Нациевский, зам. председателя областной думы (КПРФ): «С 2014-го по 2017 год сокращается программа обеспечения граждан льготными лекарствами на 320 миллионов рублей. Помимо того, что импортные лекарства и так прыгнут в 2-3 раза, мы еще сокращаем поддержку льготных категорий граждан этими лекарствами».

К минусам грядущего года системная оппозиция добавляет взносы за капитальный ремонт жилья, переход на кадастровый расчет налога на недвижимость и другие неприятные мелочи. Но руководствоваться депутаты намерены генеральным критерием, который задал губернатор. Камертоном должно остаться социальное самочувствие граждан.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама