Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2014
1431

Из Тибета - в Иваново

В пернатом полку прибыло. Ивановский зоопарк обзавелся двумя новыми друзьями. Ими стали два редчайших черношейных журавля. Ознакомился с новыми птицами и наш корреспондент.


Ivanovonews на
Поделиться:

Черношейный журавль - крупная птица, ростом около 115 сантиметров, весом чуть более 5 килограммов. Впервые эта птица описана в 1872 году русским путешественником Пржевальским во время его экспедиции по Тибету, где он наблюдал её в районе озера Кукунор. Этот вид журавлей очень редкий и занесен в Красную Книгу.

Людмила Горносталева, заведующая сектором «орнитология» ивановского зоопарка: «В России его разводят очень мало. В основном их московский зоопарк разводит, и все птицы, которые живут в России, являются родственниками. Зоопарки интересуются в основном нашими видами журавлей. В нашем зоопарке – огромная коллекция журавлей, поэтому решили завести и еще такой вид, как черношейный журавль».

Ивановский зоосад участвует в программе «Развитие редких видов журавлей». Долгое время велись переговоры с Московским зоопарком на предмет получения редкого вида птиц. В итоге долгожданное пополнение прибыло на ивановскую землю. Две самки. Впрочем, ожидается еще одна боевая единица.

Аркадий Борзов, директор ивановского зоопарка: «Встала проблема, где найти самца. Сейчас мы ведем переговоры с зарубежными зоопарками. И если все получится, то на следующий год мы получим самца из-за рубежа».

По словам работников зоопарка, новосёлы - не конфликтные и хорошо уживаются с другими птицами. В еде не прихотливы. Питаются как растительной, так и животной пищей. Возраст пернатых красавиц – два года, в среднем черношейный журавль живет 35 лет. В зоопарке надеются, что птицы будут радовать глаз еще очень долго.

Денис Сербин, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама