Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2014
2451

Гречневый бунт?

Какой товар пропал с полок магазинов? Что растет в цене, что дешевеет? Ситуацию обсуждали чиновники, сетевики и местные производители. Результаты двухнедельного мониторинга товаров и цен - в нашем репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Творог подешевел, огурцы и помидоры выросли в цене. Тенденции нестабильные и ожидаемые: овощи дорожают ближе к зиме. В магазинах федеральных торговых сетей покупать по-прежнему выгоднее. Постоянного роста цен на определенные товары не замечено. Но зафиксировано исчезновение гречки.

Михаил Казаков, начальник департамента экономического развития и торговли области: «В 8 магазинах, которые расположены в центре Иванова, и на которые непосредственно были жалобы, действительно было выявлено отсутствие крупы гречневой. В данных магазинах греча продавалась на развес. При этом в упаковках и пакетах крупа во всех магазинах есть в наличии».

По данным на вчерашний день, весовая греча все-таки появилась. Но заметно подорожала - более чем на 60 процентов. Дефицит крупы наблюдают и в других регионах страны. Самые доступные по цене продукты - на ярмарках выходного дня. У местных производителей овощи дешевле. В правительстве продолжают работу по увеличению долиивановких продуктов в магазинах крупных торговых сетей. Молочники активно сотрудничают с «КАК РАЗом». Работают с «Тороговой лигой». В планах - более плотное взаимодействие с «Риатом».

Марина Белкова, гендиректор ООО "Ивмолокопродукт": «Проблемы у нас с «Экстрой», могу сказать, да и «Высшая лига» никак не идет на сотрудничество. Несмотря на большое количество магазинов, контакта не получается. Ну, и дальше идут федеральные сети. На сегодняшний день все готово для встречи с сетями».

Представители крупных торговых сетей, тем временем, отметили, что местные поставщики не всегда соблюдают сроки. В то время как клиенты ждать не любят. Сошлись на том, что детали можно прописать в договорах. Кроме этого, руководитель экономического комплекса предложила сетевикам сделать местную продукцию более заметной.

Светлана Давлетова, заместитель председателя правительства области: «Либо это будет вот такой знак, либо - это полка с таким же знаком, где видно, что здесь представлена ивановская продукция, региональная. Это касается не только молочной продукции, хочу обратить ваше внимание, это будет касаться всей продукции, которую вы закупаете у наших производителей».

По мнению властей, это подстегнет местных производителей. Мощности развиваться позволяют. Было бы куда. Отдельную встречу по вопросам взаимодействия с представителями федеральных сетей запланировали на следующую неделю.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама