Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.11.2014
5338

Молодов. Возвращение.

В заволжском районе бывшие высокопоставленные чиновники, которых обвиняли во взяточничестве, мошенничестве, нахватали себе и своим родственникам огромные участки земли и не платят налогов. А теперь еще и пытаются вернуться во власть. Видимо, очень хочется еще землицы у Волги, за которую очень не хочется платить в бюджет. Подробности – в нашем репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Заволжские власти исследуют «черные дыры». В местном бюджете их, как выясняется, не мало. Числом больше двух десятков. Последние два года арендаторы земельных участков взяли моду не платить. Источников пополнения бюджета в Заволжском районе не много. Земля – это, пожалуй, главный ресурс. Недоимки по обязательным платежам уже составили довольно приличную сумму.

Светлана Неробеева, начальник отдела земельно-имущественных отношений администрации Заволжского района: «По итогам третьего квартала 2014 года общая задолженность по арендной плате за использование земельных участков составляет около 15 миллионов рублей. Конечно, это задолженность существенная, администрация проводит на сегодняшнее время претензионно-исковую работу, готовятся исковые заявления в суд, направляются и письма-напоминания. То есть работа проводится, потому что, действительно, сумма существенная».

15 миллионов – это почти 7 процентов всего годового бюджета Заволжского района. По оценкам администрации этих денег хватило бы для ремонта всех школ. Есть и другая проблема. Участки отдавались в аренду под осуществление конкретной экономической деятельности. И эта деятельность уже должна бы по уму приносить дополнительную прибыль в виде налоговых отчислений. У района серьезный туристический потенциал. Живописные места на берегу Волги могли бы привлечь достаточное количество любителей русской природы. Но объявленные арендаторами намерения по строительству сопутствующей инфраструктуры так и остались намерениями.

Вот этот живописнейший участок земли в селе Воздвиженье площадью 3 с половиной гектара был взят в аренду ООО «Стройтек» еще в октябре 2008 года под строительство базы отдыха. Правда, единственный объект туристической инфраструктуры, который появился здесь за последние 6 лет, – вот этот туалет типа «сортир». Строить арендаторы ничего не строят, да и платить арендные платежи не собираются. За последние 2 года долги составили свыше полутора миллионов рублей.

Если точнее – 1 704 097 рублей 24 копейки. Директором фирмы-должника числится товарищ Молодов В.А. Он же является руководителем ООО «Экстрейд». В аренде у этой фирмы еще 2 участка общей площадью почти в 10 гектаров. Взяты также под строительство баз отдыха, также - в октябре 2008-го. Совокупный долг перед бюджетом за эти 2 участка превышает уже 3,7 миллиона рублей. Фигурирует в реестре должников еще один Молодов – А.В. Долги его кампаний перед районным бюджетом также измеряются в семизначных цифрах. Наличие в списке должников двух Молодовых – это, конечно, не совпадение. А.В. и В.А. – это отец и сын. Притом старший – А.В. – ни кто иной, как Анатолий Вячеславович Молодов – бывший глава администрации Заволжского района. Все эти участки отошли всем этим фирмам как раз в период его руководства районом. Среди них не только места, привлекательные с туристической точки зрения. Сам себе бывший глава передавал и сельхозземли и карьеры, на которых по сей день ведется добыча песчано-гравийной смеси. Ничто, что могло принести хоть какую-то прибыль, не уходило от внимания Анатолия Вячеславовича. Пользуясь покровительством тогдашнего руководства области, он не особо стеснялся в методах наращивания собственного капитала. На чем и погорел. Весной 2009-го был арестован и помещен в СИЗО по обвинению в получении взятки.

Дело Молодова имело большой общественный резонанс. Давить на следствие стали с самого начала, причем, публично. Власти утверждали, что без Молодова в районе все развалится, мол, вся экономика держится исключительно на его личных связях. Адвокаты стращали страшными болезнями и утверждали, что если пациента не вытащить из СИЗО, то он непременно скончается от какого-нибудь сердечного недуга. К делу даже подключили московских правозащитников. Но следователь Цветков, которому было поручено расследование, держался твердо».

Марк Цветков, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ивановской области: «То, что район держится на одном человеке, это вопрос спорный, создан он и обсуждается в средствах массовой информации исключительно представителями исполнительной власти. Поскольку, скажем, им это удобно, чтобы человек вернулся. Но у нас органы местного самоуправления базируются, прежде всего, на населении, которое там находится, на государстве, на госслужащих, на муниципальных. Молодов может быть заменён в любое время и всегда исполняющим обязанности».

Но спустя полгода пришло известие: дело Молодова переквалифицировали - с получения взятки на более мягкое мошенничество. Заменили и меру пресечения

Марк Цветков, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ивановской области: «В настоящее время Молодов находится под домашним арестом. Остальные участники - на подписке о невыезде. Собранные по делу доказательства дают основания обвинять его в совершении шести преступлений».

Но за эти преступления никто так и не ответил. Производство по делу Молодова прекратили. Человек вышел на свободу с чистой совестью, хотя, как сообщали ранее правоохранители, брали его с поличным непосредственно при получении взятки. Александр Матвеев, бывший первый зам. главы Ивановской администрации, взятый также в момент получения взятки, сидит. Бывший глава Ивановского района Сергей Жубаркин за махинации с землей тоже лишился свободы. Сидит и мэр Кинешмы, а в прошлом - вице-губернатор Андрей Чужбинкин, которого непосредственно на деньгах никто и не ловил. А Молодов гуляет. И не просто гуляет. Он опять развернул кипучую деятельность. Пару лет назад чудесным образом выиграл аукцион и взял в аренду охотничьи угодья Заволжского района. Владимир Воробьев, в прошлом руководитель местной охотничьей группы, может часами рассказывать о том беспределе, который теперь творится в Заволжских лесах.

Владимир Воробьев: «Участки, которые были закреплены за бригадами охотников, он начал отнимать и продавать их костромским, ивановским охотникам. Невзирая на то, что в Заволжском районе своих охотников - 400 с лишним человек, которые оказались фактически без земель, без угодий. И в результате этой деятельности господина Молодова в угодьях осталось процентов 30-40 численности копытных от того состава, который был до проведения этих аукционов».

На жалобы охотников Молодов внимания не обращает. Ни к чему не привели и обращения в правоохранительные органы. С Заволжскими силовиками у Молодова, похоже, полная любовь и взаимопонимание.

Уверенный в собственной безнаказанности, он теперь вновь пытается пролезть в кабинет, из которого его 4 года назад выводили в наручниках. И если ему это удастся, районному бюджету, наверное, придется навсегда попрощаться с арендными долгами и планами по ремонту школ.

Евгений Судибор, Олег Милехин, программа «ГУБЕРНИЯ. ИТОГИ»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама