Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.11.2014
1582

Бабушка-мама

Вот уже почти полгода жительница Вичугского района Татьяна Штриль добивается опеки над собственным внуком, а также полагающегося пособия. Все заботы о годовалом Грише легли на плечи пенсионерки после смерти дочери. Бесконечная череда походов по инстанциям, кажется, никогда не закончится. Но женщина не сдается. Верит: она станет, наконец, законным представителем малыша и сможет вырастить достойного человека. О непростой жизненной истории - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
«Теперь я Чебурашка, и каждая дворняжка при встрече сразу лапу подает». Это одна из любимых песен годовалого Гриши. Голос родной бабушки согревает и дает малышу понять, что он не один, его любят. Заботы ограждают от суровой жизни, в которой уже случилось слишком много плохого. Заботы о внуке Татьяна Штриль взяла на себя сразу после его рождения. Дочь была наркоманкой, умерла, когда малышу было 9 месяцев. Папа - также зависимый. О ребенке биологический отец ничего знать не хочет. Уже полгода жизнь 67-летней женщины больше напоминает мытарства. Бесконечные походы по инстанциям, равнодушие чиновников, отказы. А желание невелико - оформить опеку и получать пособие.

Татьяна Штриль: «И в опеку, и в соцзащиту ходила. Там отвечают: вам ничего не положено, у вас вот отец жив. Я говорю: отец не знает, он не видел ребенка, он - наркоман. Даже на погребении жены не был. Посмотрел и ушел. Хотя Гриша там был в колясочке - не с кем же его оставлять-то».

Сегодня Татьяна Николаевна с внуком живет в Иванове. Помогает старшая дочь: сняла для них квартиру, привозит детское питание, одежду, игрушки. Ездить из Вичугского района по инстанциям сложно, да и Гриша заканчивает курс обследований - как ребенок из группы риска. Цикл анализов уже подтвердил: ребенок здоров.

Татьяна Штриль: «На сколько хватит сил, столько и буду его поднимать. Я его никуда не отдам. Опека спрашивала: не хотите ли отдать в детский дом? Какой детский дом?! Родился он - и родилось это желание жить, отмести все. Сейчас у меня одна цель - поднять его до поступления в кадетское училище».

Теперь главное - чтобы здоровья хватило на дальнейшую борьбу с бюрократией и, конечно же, воспитание Гриши. Ведь она, бабушка, в его жизни - все.

Олеся Чирко, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама