Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.11.2014
2046

Сложный выбор совхоза «Тепличный»

На холод в квартирах жалуются жители села Ново-Талицы и связывают это с тем, что поставщик тепла - совхоз «Тепличный» - экономит на отоплении жилфонда. Переговоры между региональной властью, предприятием и газовиками затягиваются. Тревожить чиновников сельские граждане начали еще в выходные. На сегодняшний день температура в домах на грани нормы - 16-18 градусов. Но районные и областные власти сегодня выехали на предприятие, чтобы проверить, в должном ли объеме котельная совхоза поставляет тепло в Ново-Талицы. Подробнее - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Совхозное межсезонье. Урожай сняли, пора готовиться к новому производственному циклу. Этой осенью, впрочем, как и прошлой, «Тепличный» живет под угрозой банкротства. В 2013-м инициатором процедуры было руководство предприятия. Теперь - «Газпром межрегионгаз». Совхоз задолжал газовикам 133 миллиона рублей - в два раза больше, чем в ноябре прошлого года. Тогда поставщик энергоносителя сначала ограничил лимиты, но потом снял ограничение. Сторонам удалось договориться. Сейчас газовики вновь снизили объемы поставки - до нужд жилого фонда Ново-Талиц и объектов соцсферы, поскольку совхозная котельная обеспечивает теплом всё село.

Анна Воронина, советник генерального директора по связям с общественностью ООО "Газпром межрегионгаз Иваново": «Почему в домах жителей Ново-Талиц холодно, мы точно сказать не можем. Но можем предположить, что те объемы, которые предназначались для отопления соцсферы, они направлены на технологические нужды».

Газовики уверяют, что совхоз забирает даже большие объемы энергоносителя, чем требуется на обеспечение теплом населения. Сегодня на предприятие выехала комиссия из чиновников областного правительства и администрации Ивановского района. Проверяли температурный режим на выходе из котельной. Уже вечером заявили: он не соответствует норме.

Сергей Тальянов, зам. председателя правительства области: «Действительно, не понимаю, по каким причинам руководство сохраняет подачу тепла на теплицы, соответственно, ограничив соцсферу. Администрация Ивановского района обратилась в прокуратуру для принятия мер реагирования».

В телефонном разговоре с нами гендиректор совхоза Иван Томаш, по сути, эту информацию подтвердил. Предприятие не может остановить технологический процесс, а соответственно, не в состоянии отказаться от использования газа для производственных нужд. Для поддержания жизнеспособности «Тепличного» голубого топлива требуется больше, чем ему отмеряют. Областные власти в октябре видели временное решение долговой проблемы в реализации нынешнего урожая. Но даже оно не сработало. Основная же надежда - на явление инвестора предприятию. На это надеются и работники совхоза (их более 500), и акционеры, Минсельхоз и Росимущество.

Юлия Антонова, руководитель территориального управления Росимущества (2013 г.): «Честно скажу: предприятие может спасти только инвестор, который придет и оптимизирует его деятельность».

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама