Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.11.2014
2277

Лежневская новостройка

Из аварийного жилья - в благоустроенные квартиры. Первый дом для переселенцев в Лежневе готов принять новоселов. Сегодня им вручили ключи от новых квартир. Новостройка главе региона понравилась. Тем не менее, замечания были. Подробности - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Подъехав к новостройке, которая находится на окраине поселка, сразу на въезде со стороны областного центра, губернатор с улыбкой, но попенял главе администрации района на отсутствие дороги от улицы Ивановской до самого дома. Сегодня мороз и солнце, однако в межсезонную распутицу пройти сотню метров будет затруднительно.

Павел Коньков, губернатор: «Ну, никак вот мы не научимся в комплексе все делать, да? Здесь отличные квартиры, но там где-то побелочка на косяк выступает, где -то мусор не вымели. Не сделали дорожку. Но мы сделаем выводы из этого дела».

И еще, дорожка к дому не освещена, а дом стоит на окраине, буквально, напротив лесополосы. Попасть в центр поселка, где находятся жизненно важные учреждения, можно только пешком. Расстояние вроде бы и небольшое, где-то полтора километра, однако внутрипоселковое транспортное сообщение отсутствует. А переселенцы не все отличаются богатырским здоровьем. Можно на такси, где-то рублей за 60-70, но "наши люди в булочную на такси не ездят", дорого каждый-то день. Однако россиян трудности никогда не пугали: привычные. Тем более, что дом кирпичный, отопление подключили, вода в кране течет. Татьяна Метлина сегодня получила ключи от новой трехкомнатной квартиры. 50 лет прожила практически в развалюхе с частичными удобствами.

Татьяна Метлина: «Нас тут будет жить 7 человек: папа, муж, и дочка с семьей».

Общая площадь квартиры - 70 квадратных метров. Две изолированные комнаты и одна огромная, объединена с кухней. Павел Коньков, войдя в квартиру, обнаружил стройматериалы. Хозяева объяснили, что народу будет жить много, кухню решили отделить.

Сергей Маслов, глава администрации поселок Лежнево: "Здесь 25 квартир, 20 строило городское поселение, 5 - сельское Лежневское поселение. Подрядчик - "КБ-Строй". Это наша организация, с которой нам, в принципе, повезло. Мы с ней работали и по капитальному ремонту жилья".

Глава региона прокомментировал, что программа нужная и важная . Выразил надежду на то, что федеральные власти примут решение продолжить переселение граждан из аварийного жилья. Со своей стороны пообещал, что областное правительство будет следить за ходом работ по возведению домов, чтоб ни сучка, ни задоринки. Учитывая печальный опыт Приволжска и Ивановского района, где жильцы в новых домах столкнулись с недоделками по вине подрядчика, региональные власти и муниципалитеты тщательно контролируют процесс от ноля до окончания стройки.

Ирина Афонина, Олег Мелехин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама