Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.11.2014
1569

БИТВА ЗА КАНАВЫ

Вернуть засыпанные канавы требуют жители деревни Жуково. Многолетние рвы исчезли при строительстве там автотехцентра. Желание селян объясняется отнюдь не привычкой к прежнему пленэру, исчезнувшие ландшафтные детали выполняли функцию ливневой канализации. Подробнее - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

«Он сказал: я здесь в детстве на плотах плавал и вы, вроде, поплаваете, ничего страшного нет».

Два соседа с окраины деревни Жуково пересказывают детали разговора с главой Коляновского поселения. У сельских властей они просили вернуть канавы, которые отводили дождевые и паводковые воды от домов. Но безуспешно. Доморощенная, по сути, стихийно сложившаяся система ливневой канализации здесь успешно справлялась с потоками несколько десятилетий. Появление нового соседа — автотехцентра - не только лишило селян березовой рощи и ельника, но и поставило под угрозу подтопления. Старожил Василий Петрович Мухин рассказывает: их дома ближе всех к лежневской трассе, слегка в низине. Сюда всегда идет вода со всей деревни. Раньше здесь было три достаточно глубоких стока.

Василий Мухин, житель д. Жуково: «Вот оттуда начиная, с того верха - и вся сюда, и в центральную. Потом, из канавы, которая справа, оттуда вся вода идет. Ее завалили, и никто даже не вздумал раскидать. Сначала там садик был деревянный, от садика шла к дороге центральной. Вот они тут и сходились - 2 отсюда шли, а 3 оттуда».

Центрального ливневого стока, который уводил воду к трассе, больше нет. Он располагался на территории нынешнего автотехцентра. При строительстве его засыпали. Теперь как минимум три домовладения рискуют быть затопленными. К тому же, к вешним водам добавился еще один сырой источник. От погоды не зависящий.

Василий Мухин, житель д. Жуково: «Это вода с бочек, которые здесь поставили для сбора воды. Но она не собирается, к нам вытекает. Вот магазин два месяца отработал, глядите, какая лужа получилась».

Пачка писем - ответы многочисленных адресатов, куда направляли свои жалобы пенсионер и предприниматель. Районная администрация, правительство, Роспотрбенадзор, отдел полиции, - не полный список тех, кого просили проверить соответствие фактически занятой территории той площади, что была отведена по закону.

Сервер Абдурахманов, житель д. Жуково: «Изначально, когда выделяли земельный участок под строительство автосалона, мы видели, как сюда приходили люди, вбивали колышки, показывающие границы участка. Колышки не доходили до водоотводной канавы, по которой ходила паводковая вода по весне. По факту оказалось, что насаждений не осталось, все было вырублено, и канава засыпана».

Но выезжать с проверкой никто так и не решился. Во всех ответах лишь слова о законности выделения участка и наличии у застройщика всех разрешительных документов - как на вырубку 35 елок и березовой рощи, так и на само строительство. Теперь соседи мечтают о малоснежной зиме. Хотя как раз весенний жуковский разлив может подтолкнуть поселенческие власти к решению проблемы со стоками, а контролирующие органы к выездной проверке.

Татьяна Прокопенко, Антон Осипов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама