Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.11.2014
1620

ПРОТИВ ВСЕХ

Быть или не быть графе «против всех» на муниципальные выборах в Ивановской области? Облизбирком собирал сегодня ученых представителей различных партий на конференцию, чтобы прояснить их точки зрения, в том числе и на этот вопрос. Изменившееся федеральное законодательство отдает решение этого вопроса на усмотрение региона. Облизбирком склоняется к тому, чтобы эту строчку на местных выборах не применять. Подробности - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Федеральная строчка "против всех" исчезла в 2006 году, когда стало ясно, что стабильность восторжествовала надолго, если не навсегда, и выступать против могут только недальновидные граждане. В 2014 году федеральные власти разрешили местным самим решать - ставить эту строчку в бюллетени или нет. В Иванове, где ее и не было, скорее всего, она не появится. Так пока ложится карта облизбиркома, который выступит субъектом законодательной инициативы.

Анжелика Соловьева, председатель облизбиркома: «При таком большом количестве партий в области у всех есть шанс заявиться и участвовать в этих выборах, и введение данной графы просто нецелесообразно. Все считают, что графа «против всех» на муниципальных выборах будет приводить только к снижению явки избирателей».

65 партий в регионе, представители 13 из них явились, чтобы засвидетельствовать свою политическую активность. Считается, что из такого разнообразия вполне можно что-то по вкусу себе выбрать, и нечего огород против всех городить.

Эдуард Крюков, председатель регионального отделения партии "Народ против коррупции": «Может быть, грубо скажу, это - политический хулиганизм. Я считаю, что выборы - это выборы. Человек, придя на избирательный участок, должен сделать выбор, определиться с выбором тех кандидатов, которые уже внесены в бюллетень».

Но нашлись и любители пораскачивать лодку. К ним примкнули коммунисты, при которых голосовать можно было только за одного с графами "ЗА" и "ПРОТИВ". Они придерживаются энциклопедической точки зрения: графа "против всех" - возможность для недовольных заявить о себе, вручить власти "черную метку", хотя бы заочно.

Дмитрий Саломатин, секретарь обкома КПРФ: «Выражая свое мнения "против всех", избиратель фактически протестует против системы, которая навязывает вот такой порядок формирования, в том числе, и органов местного самоуправления, и госуправления в целом. Это будет звучать, как приговор той системе, которая на сегодняшний день выстроена».

Итоги конференции избирком предполагает учесть при разработке законопроекта. Некоторые партии, особенно непарламентские, дают прогноз с применением непарламентских выражений.

Опытные политики местного разлива утверждают, что каковы бы ни были предложения по поводу графы "против всех", окончательное решение - за парламентским большинством. В Ивановской области, как и во всей, собственно говоря, стране, это - "Единая Россия".

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама