Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.11.2014
1222

БЕЗ КОРРУПЦИИ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ

С представителями строительной отрасли встретились губернские и федеральные чиновники. Регион посетил директор правового департамента Минстроя Олег Сперанский. Его фамилия ранее часто упоминалась в ивановских судебных хрониках в связи с его адвокатской деятельностью. Из областного парламента, где проходила встреча - репортаж нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства возглавляет М. Мень. Как известно, по образованию - режиссер массовых мероприятий. Не так давно получил от Президента В. Путина нагоняй за низкие темпы сокращения административных барьеров в строительстве.

Связана ли встреча местного масштаба с федеральной, неизвестно. Глава правового управления не говорит с журналистами без благословения министерской пресс-службы. Но то, что он рассказал уважаемому собранию, строителям пришлось по нраву. Окончательно утвержден перечень нормирующих процедур в строительстве. То есть список разрешающих бумаг известен и не может быть расширен по чьей-либо воле.

Николай Натурин, президент областного союза строителей: "Чем меньше времени будет потрачено на документы и разрешительную документацию, тем быстрей мы начнем строительство в области, тем быстрей закончим объект и получим определенную прибыль".

Время - деньги, у строителей в том числе. Скорость введения объектов в строй пропорциональна денежному обороту, что особенно важно при неустойчивом курсе рубля. В любом случае это должно вести, по мнению и чиновников, и строителей, к удешевлению квадратного метра. К тому же сокращение административных барьеров означает и уменьшение коррупционной кормовой базы на всех уровнях. В этом успели убедиться московские чиновники.

Роман Ефремов, депутат областной думы ("Единая Россия"): «Они привыкли действовать по-другому. У них настолько все кучеряво и регламентировано, что не удается вот... Предложение Министерства - сократить еще 30 процедур. Крупные города федерального значения, ряд крупных регионов говорят: "Нет, что вы! Мы привыкли жить по-другому. Хотите упростить работу нашу? Нет, мы против! Нам надо, чтобы все было сложно!"».

Есть у областных депутатов серьезные подозрения, что в не слишком тучной Ивановской области таких тоже хватает. Их правоту подтверждают уголовные дела, где мошенничество и взятки часто связаны с регламентированием строительства.

Сергей Хохлов, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама