Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.11.2014
1554

РЕВОЛЮЦИЯ В МОДЕ

В Иванове в эти выходные завершился 22-й международный конкурс «Текстильный салон». Впервые за историю фестиваля на подиуме оказалась коллекция домашней одежды. Чем ещё удивляли дизайнеры, и какая она - мода будущего? На показах побывал наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:

Красная горка, революция, фъюжн и даже коллекция, призывающая любить Россию. В этот, 22-й, раз география участников заметно сократилась. Санкции тому виной или нет, но статус международного фестиваля поддержала только делегация из Армении. Всего - более 20 эксклюзивных коллекций представили дизайнеры на суд жюри. У ивановских модельеров - своё видение моды будущего: комфортная, теплая, домашняя - в пику высокой.

Маргарита Разина, организатор «Текстильного салона», директор клуба «Деловая женщина»: «Сегодня мы впервые вывели домашний текстиль на сцену. Впервые. Мы хотим поднять качество этой продукции, потому что домашний текстиль нашей области занимает первое место в России».

И если раньше, по словам организаторов, домашняя одежда была на уровне халатов и фартуков, то сейчас дизайнеры разрабатывают целые коллекции. Халаты, шорты, платья и даже чепчики для детей и взрослых. Модельеры показали, что дома тоже можно выглядеть стильно. За статус гранд-дефиле отвечал мэтр российской моды Вячеслав Зайцев. Он представил зрителям свою коллекцию «Ностальгия». Кутюрье вспоминал классические русские образы 60-х и 70-х годов. Наряду с мэтром выступили и начинающие дизайнеры.

Екатерина Спирова, дизайнер: «На коллекцию меня вдохновили женщины русской революции. Их сложная судьба, чувство стиля. Они с достоинством сохраняли русскую культуру и образование за рубежом, несмотря на тревожную обстановку».

Революционную, бунтарскую настроенность коллекции передает красный цвет и воротники-стойки. Она стала лауреатом текстильного салона. Дизайнеры не стеснялись в изобилии использовать русские национальные мотивы. Названия, буквально, дублировали колоритные принты - «Красная горка», «Любите Россию», «Зимой тепло как летом». Эти коллекции были также отмечены членами жури. Оценивали работы и зрители.

Екатерина Винограй: «Безумно красивое мероприятие, очень понравилась одна коллекция. Но, конечно, зайцевская коллекция вне конкуренции. А из тех, которые были представлены на конкурсе, мне понравилась «Белое на черном».

Такие новаторские решения (всего два цвета - белое и черное), а столько всего можно выразить с таким содержанием! Это просто очень красиво выглядит.

По итогам конкурса, лауреатами «Текстильного салона» стали 8 коллекций. Отдельно в номинации «Шаг к мастерству» судьи отметили эксклюзивную линию «Мадемуазель», над которой работал коллектив шуйских дизайнеров.

Михаил Ланцов, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама