Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.11.2014
2142

СНОСИТЬ ИЛИ ОСТАВИТЬ?

В Ленинском районном суде вновь обсуждали судьбу двух коттеджей в местечке Лесное и земельных участков, на которых они построены. Впрочем, суд еще в июне вынес свое решение. Но городские власти не поняли, как его исполнять. Ивановская дума обратилась за разъяснениями. О ходе заседания и его итогах - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Скандалу из-за этих вот недостроев чуть больше года. Тогда местный житель Сергей Касьянов начал везде и громогласно заявлять о начавшемся незаконном строительстве на территории лесопарковой зоны. История привлекла внимание природоохранной прокуратуры, надзорного органа Советского района. Свою проверку провел и межрегиональный природоохранный следственный комитет. В ходе разбирательств было установлено: в 2008 году постановлением администрации города здесь, на окраине леса, были выделены и сформированы два земельных участка. 2009-м решением гордумы были изменены границы рекреационной лесопарковой зоны. Данные участки в числе прочих стали территорией, отданной под индивидуальное жилищное строительство. Еще через несколько лет земля была выставлена на аукцион и стала собственностью двух граждан. Один купил участок за 800 тысяч, другой - за 1 миллион двести тысяч. На сегодняшний день строительство здесь завершено. Однако в июне Ленинский районный суд признал решение городской думы незаконным. Областной суд 1 октября оставил его в силе. Что делать дальше?

Андрей Корягин, начальник юридического отдела аппарата думы г. Иваново: «При возвращении границ рекреационной зоны в первоначальный вариант у нас в рекреационную зону попадают два земельных участка с разрешенным использованием под индивидуальное жилое строительство, что само по себе уже рождает коллизию».

Не понимают в городской думе, и какую площадь затрагивает судебное решение. Только два участка, на которых велось строительство, или в целом всю территорию, потерявшую статус парка по решению ивановских депутатов. Солидарны с думцами и в ивановской администрации. Адвокат Павел Шаповалов (он представлял интересы одного из собственников) считает, что никаких разъяснений не требуется. В документах суда четко говорится: нормативный акт, принятый думой, признать недействующим лишь с момента вступления в силу судебного решения.

Павел Шаповалов, адвокат: «Это означит, что до 1 октября 2014 года все, что делалось, было законно, и только с 1 октября 2014-го администрации запрещено в этом районе выделять земельные участки без соблюдения этих правил, требований по поводу всех экологических законодательств и норм».

Сергей Касьянов, выигравший суд против представителей городской власти, не согласен с такой трактовкой. Он уверен: окружающей среде нанесен ущерб. Его надо возместить. Причем, за счет администрации. Домов здесь тоже быть не должно. Их надо убрать. А значит, пострадавшим тоже надо компенсировать потери. Всё это - дело будущего. И с оппонентами в суде он намерен встретиться еще не раз.

Сергей Касьянов, житель м. Лесное: «Должны действовать поэтапно. Вот один процесс пошел, потом будет еще один процесс. И уже когда пройдут два процесса, соберется суд. И если он заявит, что в соответствии со статьей 222 гражданского Кодекса, поскольку построено незаконно, суд тогда они пойдут под снос».

Тем временем, сегодня никаких разъяснений заявители не получили. Суд посчитал, что решение в июне было исчерпывающим. Дома остаются, но земля под ними вновь должна стать территорией парка. Возможно, уже в декабре вопрос о возврате зоны рекреации в прежние границы будет вынесен на пленарное заседание думы.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама