Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.11.2014
1647

ЖЕРТВЫ ПОДЛЕДНОГО ЛОВА

Три рыбака утонули в водоемах Ивановской области с начала ноября. Спасатели бьют тревогу. Личный состав и штатная техника привлекаются к профилактическому патрулированию водоемов. По статистике регионального управления МЧС, с четырьмя сотнями любителями подледного лова проведены 123 беседы. Сегодня в управлении профилактическая работа была проведена в форме брифинга. Подробности - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Спасатели удивляются: что же за сила гонит людей на неокрепший осенний лед. Профилактические беседы в образовательных учреждениях проводятся. Сельские сходы собираются, бегущие строки и ролики где только можно размещаются. Но выходные для спасетелей остаются проклятыми днями. То и дело диспетчерская доводит сигнал об очередном рыбаке, у которого подлёдный лов перешел в подводную охоту. Люди выходят на лед организованными группами с непредсказуемыми последствиями.

Денис Тепляков, врио начальника отдела ГИМС ГУ МЧС области: "Это также и огромные финансовые затраты. И, может быть, кому-то помощь в данный момент нужна больше, чем людям, которые ради своего собственого удовольствия, невзирая ни ни что, выходят на неокрепший лед и подвергают свою жизнь опасности".

Жуткий случай, произошедший в минувшие выходные в Пучежском районе, здесь пересказывают из уст в уста. Рыбак провалился под лед. Коллеги попытались ему помочь. Не смогли.

Александр Никонов, врио зам. начальника ГУ МЧС области: "Рядом сидящие рыбаки продолжали ловить рыбу, невзирая на то, что рядом на их глазах утонул человек".

Впрочем, водоемы бывают разные. Запруда в парке Харинка. Вода стоячая. Толщина льда, по оценке уверенных пользователей, достигает положенного порога в 10 сантиметров. Эдуард Ляденко относится к вопросу личной безопасности по-философски серьезно. И рыбку поймать, и под лед не провалиться помогут опыт и элементарная грамотность, считает он. Вычилить опасные места не составляет труда.

Эдуард Ляденко: "Где есть течение, где бьют подземные ключи - в этих местах он и промерзает неравномерно, видать. Все по законам физики, совершенно верно".

Разделяют ли эту точку зрения конькобежцы, выяснить не удалось: двигаются слишком быстро. А спасатели намерены посетить этот водоем с профилактическими и разъяснительными целями.

Охота пуще неволи. Рыбаки говорят, что на лед выходить можно, если осторожно. Специалисты отчасти с этим соглашаются. Только, говорят, сначала завещание нужно составить.

Сергей Хохлов, Денис Железов, программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама