Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.11.2014
1703

ПАЛЕХ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ШКАТУЛКА

Памятную табличку, посвященную Палехскому искусству, открыли сегодня на одноименной улице в Иванове. Подарком к торжеству стала выставка художников творческой мастерской «Палешане». Лаковые миниатюры, панно, иконы разместили в художественной галерее «Классика». О прошлом и настоящем палехской живописи - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

«Древний центр иконописания»

Прославить древний центр иконописания на Родине первого Совета предложили сами палешане. В ивановскую администрацию обратились в конце лета. Идея установить табличку, посвященную всемирно известному искусству, быстро нашла отклик.

Сергей Фролов, председатель комитета по культуре администрации г. Иваново: «Место выбрали совместно с палешанами. Это здание достаточно симпатичное, здесь творческое объединение «Классика», в котором проходит очень много концертов, музыкальных, литературных встреч. Интеллигенция знает это место».

В преддверии празднования 90-летия лаковой миниатюры галерея приняла художников мастерской «Палешане». Работы поздние, некоторым нет и 20 лет. Но они уже успели найти хозяев. Монументальные - высокопоставленных, например, «Песнь о вещем Олеге» выставляется в посольстве нашей страны в Америке. Здесь лишь репродукция. Оригиналы некоторых холстов достигают двух метров в высоту. Как рассказывают художники, раньше большую часть работ продавали за границу. Последние годы искусство становится популярно на Родине.

Борис Кукулиев, руководитель художественной мастерской "Палешане": «Выставка здесь, выставки в других местах проходят, в Ленинграде недавно была, сейчас будет в Палехе, в Москве. Это работы, которые люди не видели. Вот это святые земли русской, там Библия, там Гагарин...».

О первом космонавте рассказывают лаковые миниатюры. Картон, яичная темпера, золото. Технология создания здесь ничем не отличается от росписи на палехских шкатулках. А вот холсты пишут без лака. В одном палехские художники всегда постоянны: изучают, пытаются прочувствовать воссозданный мир.

Владимир Бушков, художник: «Рисуется, например, военная тематика, значит, и мысли такие военные. Рисуется библейский сюжет, значит, все равно читаешь текст, все равно ты как бы уже изучаешь это, изучаешь и костюмы, и период сам. Стараешься приблизиться к тому времени, которое изображаешь».

5 декабря, в день образования палехской артели древней живописи, на родине миниатюры пройдет несколько мероприятий. В Иванове торжества продолжит иллюстративная выставка «От промысла к искусству». Экспозицию готовит областная научная библиотека.


Марина Зенина, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама