Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.11.2014
1376

ПАЛЕХСКИЙ ГОСЗАКАЗ

Советский госзаказ для художника лучше, чем Иконопись или рыночная сувенирка. Такой посыл оказался основным на встрече старейшего палехского художника БорисаКукулиева с губернатором. Рандеву приурочено к юбилейным мероприятиям по случаю 90-летия палехской лаковой миниатюры. Рыночные отношения в отдельно взятой области отменены не будут, однако определенные формы поддержки Павел Коньков обещал. О результатах - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

По соседству с вечной пионерской юностью оказалась кукулиевская роспись в гайдаровском зале областного дворца пионеров в Иванове. Аналогичные монументальные полотна есть во дворце искусств. Есть кукулиевские мазки в Москве, в Махачкале. Все это - госзаказы, выполненные и оплаченные. Борис Николаевич рассказывает, что переход на рыночные отношения рентабельность поубавил. Иконопись тоже погоду не поправила. Получается, что в Советском Союзе Бога не было, а скрепы - были.

Борис Кукулиев, народный художник России: «Они духовно не созрели, может быть. Как-то духовности мало. А мы расписывали во многих местах, каждая роспись влияла на духовное мышление каждого - и ребенка, и взрослого. Верно же?».

Другой творческий прием лаковой миниатюры - музейный заказ. Павел Коньков согласился, что такая форма содружества искусства и государства более полезна, чем рыночная живопись.

Павел Коньков, губернатор: «Это, с одной стороны, важно для сохранения искусства, потому что сувенирная продукция, с точки зрения искусства, имеет определенные изъяны. Она все-таки работает на сбыт. Здесь у художников будет больше возможностей выражать себя с точки зрения развития палехского искусства».

Власть готова привлечь палешан к иллюстрированию книги об области. Вопрос о заказах из музеев тоже решаем. Но главным способом помощи художникам в условиях рынка сейчас считается продвижение их работ. В ближайшем будущем будут организованы не только в Иванове, а и в Москве, в доме художника.


Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама