Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.11.2014
1584

ПЛОЩАДКИ ЧЬИ И НИЧЬИ

Администрация Иванова согласилась взять на свой баланс содержание детских площадок в городе. Передовой опыт областного центра должен бы поставить точку в этом вопросе и стать примером для других муниципалитетов. Однако в районах брать на себя ответственность за жизнь малышей по-прежнему не хотят. Как точка снова превратилась в многоточие - в нашем репортаж.
Ivanovonews на
Поделиться:

Строили, строили, наконец, построили – по программам различных партий и воле благотворителей. Теперь детские площадки есть, а контроля – нет. Этот факт никого не тревожил, пока не грянул гром. Прошлым летом в Верхнем Ландехе на пятилетнего мальчика упали плохо закрепленные металлические ворота. Ребенок погиб. Главе местной администрации дали полтора года исправительных работ. Эта трагедия стала поводом для прокурорских проверок по всей области. Оказалось, детские слезы вместо смеха могли быть слышны не только на площадке в Верхнем Ландехе. Здесь пришли в негодность конструкции. Здесь отсутствуют ограждения. А где-то уголки для самых маленьких превратились в автостоянки и мусорные свалки. По логике детские площадки должны стоять на чьем-то балансе. По факту – лежат мертвым грузом.

Больше года общественная палата области пытается найти хозяина детским площадкам. Для Иванова, наконец, нашли.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Мы приняли решение с депутатами городской думы провести инвентаризацию всех игровых площадок в городе, поставить на баланс нашего государственного учреждения, которое будет обслуживать эти детские игровые площадки. Для того чтобы в этом вопросе поставить окончательное решение. Собственно говоря, это позволит содержать эти площадки безопасными для детей».

С Ивановом - понятно. Теперь судьба 450 площадок - забота местной администрации. По замыслу общественников эта схема должна быть обкатана на примере областного центра и внедрена во всех муниципалитетах региона. Вот только сами муниципалитеты не спешат брать на себя ответственность за жизнь детей.

Юлия Портнова, председатель Общественной палаты: «Не во всех наших муниципалитетах идут по этому пути. Там рассматриваются различные варианты, в том числе тот, где жители домов, которые готовы содержать, принимают решение на общем собрании. И нанимают управляющую компанию и включают это в пункт договора. И третий вариант - когда УК берут на свой баланс».

Кто хозяин в муниципалитетах - администрация, управляющая компания или родители? Согласия в товарищах как не было, так и нет. А потому за детские площадки там отвечают все. А все - значит, никто.

Дарья Костина, Денис Железов, Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама