Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.11.2014
2511

ЗДЕСЬ БУДЕТ ДОМ?

Настоящая баталия развернулась вокруг строительства дома на улице Сакко. Жильцы окрестных домов легковыми автомобилями преграждают дорогу «КАМАЗам» и продолжают писать письма во все инстанции. Эту историю мы не раз рассказывали в программе «Губерния». В пятницу администрация Иванова вынесла решение, можно ли строить высоткуво дворе трех домов. Каков был вердикт - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Здесь был детский сад. В начале 2000-х он был продан в частные руки. Теперь, решил инвестор, здесь будет многоэтажный дом. Такому подселению не рада тысяча жильцов трех соседних домов. Говорят, высотка закроет им весь белый свет, а тротуары превратятся в проезжую часть. Законности в проводимых работах не видят. Уверены: застройщика серьезно «крышуют».

Юлия Румянцева: «Мы обзванивали всех и всюду. Обрезков из Архнадзора говорит о том, что здесь они, оказывается, участок равняют, при этом он сюда не выезжал. Из администрации, из отдела архитектуры вчера выезжала специалист, фотографировала, в Архнадзор отправила фотографии, два дня назад туда поступило заявление. Прокурор Царевский говорит, что тут все хорошо, замечательно. ГАИ к нам не выезжает».

Скандал перерос в войну. В ход пошла техника. Второй день недовольные жильцы домов легковыми авто преграждают дорогу «КАМАЗам». По принципу: разрешения на работы нет - нечего и ездить.

«Вот поэтому мы и поставили машины. И будем ставить машины. Понадобится, мы встанем живой цепью, не будем их пускать. К нам так по-свински относятся, значит, и мы будем так же».

Михаил Шатов, руководитель общественной организации «Мы»: «То, что здесь происходит, это безобразие. Продали детский сад в частные руки, разрешили сломать детский сад, и теперь здесь, на этом месте, разрешают строить 14-этажный дом. Мы получили заключение проектной организации: строить 14-этажный дом здесь нельзя. Сегодня мы его отправим в администрацию».

Строить здесь дом действительно нельзя. Правда, пока. Как раз сегодня день икс, когда администрация города должна вынести вердикт по этому вопросу.

Владимир Репин, и.о. первого заместителя главы администрации г. Иваново: «В настоящее время выдан отказ по заявлению о выдаче разрешения на строительство в связи снекомлектностью документов. Мнение жителей мы учитываем в любом случае. Но в данной ситуации необходимо понимать, что федеральное законодательство предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отказа и очень четко прописывает процедуру выдачи разрешений на строительство. И мы не вправе создавать какие-либо административные барьеры при этой процедуре».

Сегодня битву с застройщиком жильцы домов выиграли. Известно, что инвестор подготовил другое заявление на разрешение на строительство - с более полным пакетом документов. Если бумаги будут в порядке, то, несмотря на все сопротивление, именно он и выиграет войну.

Дарья Костина, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама