Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2014
1558

ПОЭЗИЯ 2.0

В Иванове проходит конкурс поэтов «Дедушка Бродского». Совсем молодые участники соревнуются в стихосложении. Одна из особенностей конкурса - видеоряд, который создают начинающие авторы под каждый стих. Другая - декламируют они свои произведения в самых разных местах. Это может быть городская площадь или улица, кафе или даже салон троллейбуса или автобуса. О необычном студенческом времяпрепровождении, и причем здесь дедушка классика, - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Какая она - современная поэзия ? Про что пишут стихи молодые авторы? На это вызвался ответить конкурс молодых поэтов «Дедушка Бродского». Особенностью поэтических состязаний является видеоряд. Участники воссоздают атмосферу стиха. Получаются такие маленькие фильмы, где героями становятся сами молодые поэты. Мы застали конкурсантов за вторым туром конкурса «Подражание поэту». Начинающим авторам нужно было прочитать стихи любимых классиков.

Денис Пугачев: «Я не кудряв, не Александр я, увы, не Блок. Какой с меня тебе взять толк? Лишь болтовня. Постой, не уходи, похоже, мы одни. Я одинок. Мой символ - белый падший херувим - ко мне жесток».

На вопрос, причем здесь дедушка Бродского, организаторы отвечают, что это один из их любимых поэтов. Формат взяли с аналогичного проекта, который проходил в Москве. Всего в конкурсе 6 раундов. По мере их прохождения молодые поэты будут раскрывать все новые и новые грани своего творчества.

Марина Орлова, организатор "Дедушка Бродского": «Третий этап стартуют, съемки на днях. Это детский стих с недетским смыслом, где ребята предстанут в образе маленьких детей со стихотворениями достаточно недетскими. Четвертый этап - это описание фильма. Каждому достанется фильм, и ему придется в 16 строках рассказать об этом фильме».

Для многих участников конкурс стал первой проверкой их поэтических дарований. Алина пишет стихи с 7 лет. До этого она нигде не участвовала. В своих стихах она рассуждает на вечные темы: любовь, одиночество, познание себя. Поэзия для нее - это способ донести до людей то, что они не слышат и не замечают в своей жизни.

Алина Осокина:

«Сознанье - как шестой урок,

И я плену у этих стен.

Мир очень хрупок и жесток.

За каждым словом - беспредел.

Здесь каждый тащит сам себя

Из глубины людской толпы.

Здесь личность гибнет от огня

И рассыпаются мечты.

Скопленье мертвецов и птиц…

Но жизни остается миг

В пространстве порванных страниц.

Я наполняю этот стих

Печалью одиноких лиц».

Впереди у молодых поэтов четыре тура. Участникам еще нужно будет написать письмо в эпоху. В финале каждый сочинит акростих на название конкурса. Ну, а проголосовать и последить за проектом может каждый на их странице в контакте.

Михаил Ланцов, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама