Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.12.2014
1562

ВЫСТАВКА «ЧЕЛОВЕК В ТРУДЕ»

Сегодня в здании музыкального училища открылась выставка «Человек в труде». Художники для проекта окунулись в рабочую атмосферу, побывали на фабриках и заводах. В итоге появились более 80 этюдов на заданную тему. На выставке побывал и наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:

Сталевары, сборщики огурцов, повара, доярки, одним словом, - люди труда. Участники выставки решили возродить эту тему в изобразительном искусстве. Для этого художникам пришлось попробовать себя в рабочих профессиях и отправиться на фабрики и заводы.

Татьяна Бердникова, куратор выставки: «Тема забытая, сейчас мало кто посвящает свои работы рабочим, трудящимся. И художники откликнулись, многие захотели работать на предприятиях. И работали художники, которые занимались натюрмортами, пейзажами, и здесь они с большим энтузиазмом взялись за работу».

Итогом приобщения к созидательному труду стало порядка 80 картин. Сюжеты самые разные: овощеводы в полях, доярки со своими подопечными, пролетариат за работой, работники общепита. Как признаются художники, самой главной задачей было найти изюминку в повседневности. Жанровые сценки создавались на действующих предприятий города и области. Такой опыт работы над картинами принес массу впечатлений и самим художникам.

Полина Кукулиева, художник: «Необычная работа, специфическая, я бы сказала. Обычно мы пишем пейзажи, цветы, портреты, и это всегда такая умиротворенная атмосфера - спокойная, тихая, домашняя. А здесь все по-другому, здесь уютной атмосферы нет, всегда подстраиваешься под ситуацию. Разные фабрики, разные предприятия, разные люди. Взаимоотношения в коллективе. И ты все это захватываешь, пока работаешь».

В экспозиции представлены творения художников из Иванова, Палеха, Ярославля и Костромы. По итогам этого своеобразного трудового пленэра самые лучшие работы составят основу выставки, посвященной 1 Мая - международному Дню солидарности трудящихся.

Михаил Ланцов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама