Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.12.2014
1457

ВЛАСТИ ПРОВЕРЯЮТ ГОТОВНОСТЬ УК К СНЕГОПАДАМ

Ивановская мэрия решила «подстегнуть» управляющие компании города, не дожидаясь начала снегопадов. В областном центре стартовали инспекционные проверки дворов многоэтажек - чиновники и представители надзорных органов намерены следить за чистотой и качеством уборки придомовых территорий. Череду контрольных выездов начали с исключительного примера. Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пятиэтажки в районе кинотеатра «Лодзь». 122-й дом, как и соседние, обслуживает ЗАО «УК ЖХ 2». Инспекции из мэрии коммунальщики не боятся. Куча песка для посыпки тротуара на виду. Дворник, хоть и закончил сегодня работать, стоит рядом. Любопытствующие жильцы вышли во двор совсем не для того, чтобы ругаться. К уборке территории у них претензий нет. Граждане и сами готовы прикладывать усилия для обустройства своего двора, не говоря уж о доме. В прошлом году подумали и решились потратить деньги, предназначенные для капремонта, на установку пластиковых окон в подъезде. Это было предложение управляющей компании. В частности, чтобы сократить теплопотери.

Ирина Петухова, управляющий ЗАО "УК ЖХ №2": "Под управлением нашей компании находится 173 дома. Приняли такое решение по установке пластиковых окон собственники 9 домов".

Впрочем, в этом доме денег на счёте не хватало на все рамы. Жители сами организовались и собрали недостающую сумму.

Татьяна Никольская: "Жильцы у нас молодцы, все к этому хорошо отнеслись. Ну, были там несколько квартир, которые отказались категорически. А в основном у нас все денежки собирали и сделали вот такие прекрасные окна".

Корр.: "Велика ли сумма?".

Татьяна Никольская: "Мы собирали где-то по 1000 с небольшим".

Теперь в подъездах живые цветы. Тепла достаточно, чтобы и в мороз не погибли. Воруют их, правда, жалуются жильцы. Приходится периодически добавлять новые. Успешный пример сотрудничества коммунальщиков и жильцов представителей администрации порадовал. Но все понимают, что это - случай единичный. Чтобы не упустить ситуацию в зимний период, выезды по дворам многоквартирных домов в мэрии решили сделать еженедельными. В первую очередь, проверять будут работу дворников.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: "В городе сейчас работает 680 человек, которые занимаются уборкой придомовой территории. Есть варианты работы так называемых компаний, которые взяли территорию на аутсорсинг, и есть просто дворники, которые работают непосредственно в ТСЖ и УК».

Опыт привлечения коммунальщиками сторонних организаций для уборки дворов в администрации называют успешным. В целом же городская власть рассчитывает, что грядущее лицензирование управляющих компаний неизбежно повысит ответственность коммунальщиков перед жильцами.

Татьяна Прокопенко, Олег Мелехин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама