Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.12.2014
2079

НЕЗАКОННЫМ СТРОЕНИЯМ КАПУТ

Всерьез занялись борьбой с незаконными строениями в Ивановском районе. В местном бюджете есть даже соответствующая строка расходов. Главным источником жалоб на подозрительные постройки остаются граждане. Сегодня по их обращению были снесены деревянные строения в Колянове. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Фашистами рабочих никто не обзывал, прекратить топтать родную землю не требовал. Местные жители вообще от камеры прятались. И кричать было поздно - уведомления о сносе датированы июлем. Но мысль «кому все это помешало» в воздухе витала. Большинство объектов появились еще при царе Горохе и возводились не по закону, а по понятиям, по сложившейся изустной традиции.

Дмитрий Квашнин, начальник управления общественной и информационной политики администрации Ивановского района: «К сожалению, граждане не согласовали свои действия с администрацией района. Сегодня мы наблюдаем то, к чему приводит данный финал. Мы сносим объекты на площади примерно 500 квадратных метров. Это значительная территория муниципалитета».

Практика Ивановского района показывает, что обращения в администрацию по поводу незаконных сарайчиков и огородиков - следствие конфликтов между гражданами. Кому-то приглянулся участок под застройку, кому-то нелегальный забор тропинку к водопою перегородил, кому-то надоели песни и пьянки под окнами. В администрацию идет жалоба, из управления земельных отношений идут сотрудники. Оставляют на постройке черную метку, по истечении отмеренного срока производится снос. Но нелегальным землевладельцам дается шанс.

Сергей Низов, глава администрации Ивановского района: «Более половины граждан идут на это. И они либо подают заявления на оформление участка в аренду или в собственность для того, чтобы принести доход бюджету, потому что они незаконно захватили, либо сносят это незаконное строение, как это бывает с заборами, шлагбаумами в Конохово. Ваш телеканал частенько дает соответствующие сюжеты, мы вынуждены реагировать».

Один из коляновских латифундистов успел до дня Икс подать заявление о признании своего сарайчика легитимным. В отношении этой постройки действие постановления о сносе приостановлено. Возможностью добровольно, за свой счет снести баньку или сарайчик не воспользовался никто.

Имущество, ставшее теперь движимым, администрация района принимает на ответственное хранение. Собственник, если он докажет, что он собственник, сможет придти и его истребовать. Администрация, в свою очередь, истребует с него расходы на снос.

Сергей Хохлов, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама