Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.12.2014
1322

ВОЗМОЖНОСТЬ ИНДЕКСАЦИИ СОХРАНИТСЯ

Оптимальной называют версию областного бюджета, принятую на заседании регионального парламента. Предполагается, что социальные обязательства будут выполнены. Депутаты отстояли возможность индексации целого ряда пособий, которая первоначально ставилась под сомнение. Это было сделано за счет сокращения расходов на управление. Какие социальные выплаты сохранятся, - расскажет наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Если экономический вопрос касается большого числа людей, он может перейти в политическую плоскость. На прошлом заседании думы не стали обсуждать отмену индексации целого ряда пособий. Это пособие на ребенка, выплаты опекунам, социальная поддержка бюджетников на селе и так далее. Сама по себе индексация невелика, но для бюджета, в котором расходная часть на 60 процентов состоит из социалки, вопрос становится критичным.

Светлана Романчук, депутат областной думы: «Сохранена возможность индексации всех этих пособий. По возможности бюджета. В этом году индексация идет не по всем позициям, она есть только по ряду позиций. Она небольшая, но, тем не менее, она есть. При наличии возможностей бюджета она будет обязательно предусмотрена в дальнейшем».

Чуть позже предполагается найти и возможность профинансировать ряд программ, которые на 1916-1917 годы пока без финансового наполнения. Постараться придется - здесь к давлению снизу прибавляется и суровый взгляд сверху. Например, в случае с повышением зарплат бюджетникам, предусмотренным указами Президента.

Виктор Смирнов, председатель областной думы: «Мы с правительством продолжаем работу с тем, чтобы и те, госпрограммы, в которых мы пока не определили источники финансирования на 2016-2017 годы, чтобы эти источники были найдены в течение 2015 года».

Сегодня журналисты стали свидетелями определенного парадокса: прибыло в социальной сфере и убыло в ней же. Однако потребители пострадали особые - государственные и муниципальные служащие. Источником экономии стали именно они.

Ирина Сидорина, депутат областной думы: «Те поправки, которые мы сегодня рассматривали, содержали в себе такую вещь, как оптимизация структуры органов госвласти ввиду их сокращения. Вот оттуда и были изысканы средства».

Но депутаты отдают себе отчет, что следующий год будет сложным. Сложным не только для бюджета, но и для граждан.

Анатолий Буров, депутат областной думы: "За счет повышения цен, за счет повышения инфляции, за счет различного рода налогов - транспортного, на имущество и так далее. Будет трудней, да".

Возможностей бюджетного маневра у нашей губернии меньше, чем у нефтеносных или промышленно развитых регионов. Но депутаты склонны верить в лучшее.

Финансисты относят рубль к так называемым петровалютам, чье наполнение привязано к стоимости нефти. Сейчас, как известно, нефть дешевеет, доллар дорожает. Но на ивановском бюджете это никак не отразится, обещают в областной думе.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама