Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.12.2014
2512

УСЛОВНАЯ БОМБА НА АВТОВОКЗАЛЕ

10 минут на бдительность. Столько времени потребовалось охране ивановского автовокзала, чтобы обнаружить предполагаемое взрывное устройство. Закладку муляжа бомбы проводили сотрудники УФСБ. Плановые проверки бдительности чекисты проводят более 40 за год. Чем закончилась условная террористическая акция на этот раз - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Условные террористы используют муляж взрывного устройства. Здесь два мобильных телефона, тротиловая шашка, легковоспламеняющаяся жидкость и, конечно, коробка с гайками, шурупами и болтами».

Телефоны настоящие, но неработающие. Вместо жидкости - вода. Сотрудник ФСБ не светиться: черная куртка, джинсы и шапка - как у всех. По легенде, парень приносит на вокзал сумку, ему кто-то звонит, он отходит поговорить и пропадает из поля зрения. На вещи не обращают внимания в течение 10 минут. Тревогу поднимает охранник.

Иван Брагин, охранник: «Спросил у пассажиров, чья сумка. Сказали: не наша. И по инструкции, как у нас положено, отвел людей на безопасное расстояние, вызвал кинолога. Они проверили, людей с автовокзала всех эвакуировали. Я работаю уже 3 года, да часто бывает такое».

Охранники были готовы вызвать подкрепление, заблокировать двери и приостановить транспортный поток. Но блокбастеры на вокзале редки. Обычно после проверки о бесхозных вещах сообщают диспетчерам, ищут хозяина. Служба - важная составляющая системы защиты вокзала.

«Уважаемые пассажиры, будьте бдительны, при обнаружении бесхозных сумок, свертков, дипломатов и других подозрительных предметов не трогайте их».

После этого гражданам рекомендуют обратиться к полицейским или охранникам. По статистике ФСБ, такая профилактика терроризма лишь пару раз за несколько лет заканчивалась обнаружением условной бомбы. Вокзал был готов.

Василий Лушников, гендиректор Ивановского автовокзала: «Здесь курсирует патрульно-постовая служба с собаками, установлены видеокамеры как внутри перрона, так и по периметру. Также огорожена территория автовокзала, с установкой камер видеонаблюдения».

Работу экстренных служб проверяют также на ж/д вокзале города Иваново, не остаются без внимания и районные станции. Отдельная статья - автобусы. Оперативники просят водителей междугородних рейсов за деньги перевезти сумки. На пути транспорт останавливают. Акции, как правило, заканчиваются вынесением предписаний в адрес перевозчика, а иногда и увольнением водителей.

Марина Зенина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама