Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.12.2014
1403

В ГОСТЯХ У ШЕРЛОКА ХОЛМСА

Какие методы идентификации существуют? Школьники побывали в гостях у ивановских криминалистов. Ребята узнали, что такое дактилоскопия, баллистическая и трасологическая экспертизы и подивились огромному количеству денег - фальшивых, которых у экспертов полные чемоданы. Откатали пальчики и у нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Современные Шерлоки Холмсы и Эркюли Пуаро. С работой экспертов-криминалистов знакомились дети из школы-интерната. Способов идентифицировать человека, как выяснилось, есть огромное множество. Генетическая, дактилоскопическая, фоноскопическая, и это еще не все экспертизы позволяющие определить личность нарушителя. Дети с удовольствием знакомились с процессом работы над уликами и установления личности преступников.

«Создана такая программа, в которой есть набор элементов, с помощью которых и составляется фоторобот. Здесь у меня представлено три программки. Одна - которой мы пользуемся на сегодняшний день. Здесь мы вбираем уже какие-то готовые элементы».

Для наглядности своей работы криминалист составил фоторобот одной из девушек. Познакомили ребят и с бабочкой, которая охраняет нас всех. Оперативники так шутя называют систему по поиску отпечатков пальцев. Настоящее название программы АДИС «Папилон», что на латыни, как раз и означает название этого крылатого насекомого. Программа позволяет найти похожие отпечатки пальцев за несколько минут. Раньше приходилось делать это вручную, на что уходили недели и даже месяцы. Ребята сами опробовали дактилоскопию, оставили отпечаток пальца на столе. А результат не заставил себя ждать.

Виктория Смирнова: «Это очень сложная кропотливая работа. И этим занимаются такие очень интересные люди. Все кадры у них очень интересные и все отделы тоже. У каждого своя миссия своя работа. Естественно, по-своему что-то тяжело. Ну, если бы я туда пошла, я пошла бы в хим».

Рассказали детям и об особенностях баллистической экспертизы. Как признались криминалисты с выходом поправок к закону об оружии, работы у них должно прибавится. Показали школьникам и, как отличить фальшивые деньги.

Олег Пугин, начальник экспертно-криминалистического комитета УМВД области: «Область технико-криминалистической экспертизы документов затрагивает также такую всем известную сферу, как фальшивомонетчество. Многие из наших граждан в своей жизни могут столкнутся с этим или, может быть, уже сталкивались. Поэтому даже некоторые познания, которыми мы сегодня поделились с детьми, могут им в жизни пригодиться».

Помимо знакомства с работой криминалистов, одна из задач таких экскурсий - заинтересовать подрастающее поколение работой в правоохранительных органах. И если такие и правда найдутся, то даже небольшие проблемы со зрением не станут препятствием.

Михаил Ланцов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама