Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.12.2014
1591

ДЕПУТАТЫ ПРЕПЯТСТВУЮТ ИСПОЛНЕНИЮ ЗАКОНА

В поселке Старая Вичуга заблокировали вход в трансформаторную подстанцию, от которой зависит электроснабжение целого микрорайона. Кто посмел нарушить доступ к жизненно важному объекту - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жители одного из микрорайонов Старой Вичуги могут оказаться без тепла, канализации и горячей воды. Вход в подстанцию, которая обслуживает этот микрорайон, заблокирован. Вначале здесь был поставлен трактор, а сегодня здесь мы с вами видим телегу.

Препятствие перед входом в ТП установили в пятницу в 12 часов 15 минут. Этому предшествовали некие обстоятельства. Дело в том, что предприниматели, чья фирма располагается в здании, которое подключено к данному ТП, пользовались электроэнергией «бездоговорно». То есть когда-то кто-то, возможно, этот договор и заключал, но помещение переходило от одного арендатора к другому, и формальности в данном случае не были соблюдены. За потребляемый ресурс не платили.

Павел Молодцов, генеральный директор ОАО "Вичугасервис": «В постановлении правительства №442 прописано, что при выявлении бездоговорного подключения электроэнергии данный объект отключается немедленно».

«Вичугасервис», который является собственником подстанции, в присутствии представителей энергосбытовой организации и двух свидетелей составили акт. После чего необходимо было и отключить фирму-неплательщика. Но, являясь людьми гуманными, решили поступить по-человечески и послали землякам уведомительную телеграмму, в которой сообщили, что в пятницу 12-го ресурс в здание поступать не будет.

Юрий Волченков, юрист: «ОАО "Вичугасервис"действовали в полном соответствии с постановлением правительства 442, которое регламентирует, в том числе, отключение до полного устранения всех противоправных деяний».

Представители бизнеса отреагировали достаточно своеобразно, заблокировав доступ в подстанцию. В свою очередь, собственники ТП вызвали полицию и проинформировали главу администрации района. Полицейские составили протокол. Примечательно, что старовичугские бизнесмены, которые, по нашей информации, занимаются весьма прибыльными видами деятельности - уборкой мусора и ритуальными услугами - являются еще и местными депутатами. А к депутатам отношение иное. Поэтому полицейский протокол был направлен в следственный отдел следственного управления.

Павел Молодцов, генеральный директор ОАО "Вичугасервис": «Мы проинформировали администрацию района, которая не отреагировала никак. Оставили вопрос решать до понедельника».

А между тем, собственник не зря беспокоится. Долг в размере более 10 миллионов рублей - это одна стороны медали. Подстанция обеспечивает подачу электрической энергии к ряду объектов, в том числе и социально значимых. От бесперебойной работы ТП зависит водоснабжение, канализация и отопление. Съемочная группа работала в Старой Вичуге в полдень, однако никакой реакции от администрации не было.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама