Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.12.2014
2110

КОТЕЛ РАЗДОРА

С трудностями столкнется зарождающаяся в губернии тенденция перехода квартир на индивидуальное отопление. На прошедшем во вторник заседании областного правительства говорили о 26 квартирах, переведенных на такой тип теплоснабжения. Но массовость в этом вопросе может застопориться по ряду технических и юридических причин. Прецедент уже есть в Китове, где двух граждан через суд администрация села обязывает демонтировать уже установленные котлы. Чья инициатива идет вразрез с генеральной линией, выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Тепла и корысти ради, отказались китовские граждане от центрального теплоснабжения. Говорят, местная котельная плохо греет, да и дорогая.

Это - одно из противоречий несогласных в тепловом вопросе с местной администрацией. Там признают, что сети, может быть, и дырявые, с официальным 80-процентным износом, но котельная передовая. Нареканий к ее работа ни у кого не возникало.

Валентина Абрамова, глава администрации с. Китово: «У нас вся входящая и исходящая документация есть. Ни одного письменного обращения о том, что нарушен температурный режим в квартире. МУПы ведут режимные карты. То есть нарушителей выхода теплоносителя с котельной вообще не было».

А это - вызов, на который героически отвечают в китовской администрации. Граждане Смирнов и Корягин установили в своих квартирах котлы. Получили положительные визы в администрации на сбор документов и решили, что можно начинать. И поставили котлы. Говорят, что, вопреки начальственным установкам, мерзли.

Юрий Смирнов: «Зимой доходило до 10 градусов. Постоянные промерзания. Плесень на стенах. С малолетними детьми... В таких условиях жить стало невозможно. Поэтому мы обратились с вопросом по установке индивидуального отопления».

Михаил Корягин: «Мы тогда приглашали. Приходили к нам в квартиру». Спрашивают: «Замерзли?» В одной комнате было 8 градусов, в дрогой, где 2 обогревателя работало - 15 градусов. Они сказали: «Ой, как тепло у вас!».

Ойкать в итоге пришлось несогласным: в пакете документов не хватило бумажки от китовского начальника, и администрация через суд требует демонтировать оборудование. С момента подачи первого заявления Госдума успела запретить установку индивидуальных котлов там, где есть центральное отопление. Но, говорят в администрации, это полдела. Если каждый будет греть себя сам, то без отопления останутся места общего пользования и вообще непонятно, что делать с ОДН. Да и вообще, индивидуализм не приветствуется.

Лев Сорокин, зам. директора МУП ЖКХ с. Китово: «Мы не против, и даже за, если жителей не устраивает теплоснабжение Китова, они могут перейти на индивидуальное отопление. Но полностью, целиком, всем домом. Но жители должны учесть, что подвалы, подъезды не будут отапливаться».

8 процентов китовцев еще до запрета установили в своих квартирах котлы. Видимо, не слишком доверяя сверхнадежной котельной и сетям с 80-процентным износом. А спорный вопрос вновь решается в суде.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама