Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.12.2014
1636

ПОМОЩЬ ОПЬЯНЕВШИМ ГРАЖДАНАМ

В новом году в губернии откроют еще два пункта помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и утратившим способность самостоятельно ориентировался в окружающей среде. Таким образом, в регионе будут работать три лечебных учреждения, специализирующихся на помощи опьяневшим гражданам. Как, кого, по каким показаниям и куда будут доставлять — в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

После закрытия в 2011 году медицинских вытрезвителей проблема оказания первой помощи любителям спиртного целиком и полностью легла на плечи медиков. Граждан, потерявших контроль за ситуацией, подбирали работники скорой помощи и доставляли в стационары, где ими вынужденно занимались врачи, отвлекаясь от трезвых больных. В феврале этого года при областном наркологическом диспансере открыли-таки пункт помощи опьяневшим. Эта непростая работа осуществляется на основе межведомственного взаимодействия, полиции и медиков. Начиная с февраля нынешнего года, любителей спиртного в общественных местах подбирают сотрудники патрульно-постовой службы и доставляют в лечебницу в Иванове.

Михаил Ратманов, начальник областного департамента здравоохранения: «Основное количество поступающих в пункт - это мужчины, почти 94 процента. В отношении небольшого числа женщин сразу решается вопрос об их переводе в женские палаты стационарного отделения наркодиспансера на основе добровольного согласия».

С момента открытия в пункте побывали примерно 2700 человек. Это в основном мужчины, средний возраст которых 42 года. 160 гражданам в медицинской помощи было отказано по причине легкой стадии опьянения. Если же любитель спиртного находится в тяжелом состоянии, имеет травмы или осложнения болезней, бригада скорой помощи решает вопрос о госпитализации в иные лечебные учреждения. Если гражданин выразит желание пройти курс лечения от алкогольной зависимости, решается вопрос о переводе в стационар наркодиспансера. Согласились на госпитализацию, однако, лишь 7 человек, поступивших в пункт. Учитывая тот факт, что смертность от алкогольных отравлений снизилась почти на треть, принято решение открыть еще два подобных пункта.

Алексей Шипилов, начальник отдела организации охраны общественного порядка областного УМВД: «Предложение департамента здравоохранения о расширении данных пунктов для Кинешмы и Шуи мы поддерживаем полностью. Со своей стороны мы обеспечим охрану общественного порядка в данных пунктах».

Андрей Кабанов, 1-й зам. председателя областного правительства: «Путь, который мы выбрали, наверное, правильный, то есть нам просто надо тут все доводить до ума. И в Кинешме, и в Шуе эти пункты надо открывать».

Содержание одного пункта обходится бюджету примерно в полтора миллиона рублей в год.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама