Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.12.2014
2358

ОТ УЧИЛИЩА ДО АКАДЕМИИ

«Связь времен и поколений». Торжественное мероприятие, приуроченное к переименованию Ивановского института противопожарной службы прошло сегодня в Иванове. Впервые за долгие годы зал собрал руководителей, возглавлявших учебное заведение с момента его основания. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
В 1966 году было организовано Ивановское пожарное училище. С ежегодным выпуском в 165 человек. В 1972-м учреждение возглавил Иван Карабань. Лабораторную базу училища признали одной из лучших в Советском Союзе. За это время не было допущено ни одного случая гибели сотрудника или курсанта.

Иван Карабань, полковник внутренней службы в отставке: «Мы служили по уставу вооруженных сил, полным комплектом. Сейчас несколько другие требования к этому. В этом плане есть изменения, а в плане подготовки специалистов сейчас, безусловно, еще лучше».

В 1999 году во время руководства Александра Полозова училище стало филиалом российской академии. Преподаватели и курсанты больше времени уделяли научной деятельности. Статус института вузу присвоили в 2004-м. В стенах учреждения проходили международные конференции, сотрудники защищали патенты, но научная работа давалась коллективу с трудом.

Владимир Чернов, руководитель Ивановского института ГПС МЧС России (2004-2009 гг): «С этой задачей мы справились благодаря слаженной работе коллектива учебного заведения. Сегодня мне хочется сказать большое спасибо коллективу, который работал в те годы вместе со мной».

Новому руководителю - Игорю Малыму - удалось не только сохранить научный потенциал, но и поднять планку достижений. В институте начали создавать мультимедийные лаборатории, проходили мероприятия международного и всероссийского масштаба. В этом году губернатор обратился в главное управление МЧС России с просьбой повысить статус вуза до академии.

Павел Коньков, губернатор: «Сегодня здесь присутствуют выпускники, и мы слышали, что многие из них занимают высокие посты в системе МЧС и в других системах. Этим людям не надо что-то навязывать: когда они видят возможность сделать хорошее, они берутся и делают это дело на отлично».

6 октября по ходатайству губернатора институт переименовали в академию. Такой статус учреждение будет носить с 1 января.

Марина Зенина, Антон Осипов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама