Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.12.2014
3729

ДЕВОЧКА БОРЕТСЯ С САРКОМОЙ. НУЖНЫ ДЕНЬГИ

Несколько миллионов долларов требуются 14-летней кинешемке Кате Новиковой для лечения саркомы. Злокачественную опухоль мягких тканей девочке диагностировали почти два года назад. История противостояния страшной болезни и надежды - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Вот помнишь, ты на Новый год фею играла, или кого? Или принцессу?».

«Да, принцессу, да, мы там все играли, у нас карнавальный танец был».

«Плясали вы все нарядные».

Последний нормальный новогодний праздник. Жизнерадостной здоровой девочки. Все началось в апреле 2013-го. Катя случайно ударилась ногой о парту в школе. С кем не бывает. Приложили лед, ограничили физическую нагрузку.

Екатерина Новикова: «Иногда у меня нога болела, но я думала, что мышцу потянула. Потом я утром проснулась, увидела, что у меня на бедре шишка такая вскочила горячая».

Тогда родители и не думали, что это первое из очень многих паломничеств в больницу. Некоторое время девочку лечили в Кинешме, кололи антибиотики. После отправили в областное травматологическое отделение. А оттуда - в онкоцентр.

Вера Кондратенкова: «Посмотрели врачи ее, сделали УЗИ, сказали, что это гематома, что это все рассосется. В результате ребенок лежал 1, 5 месяца, делали физиолечение, которое делать было нельзя. Взяли биопсию. 3 недели мы ждали результата анализа, потом пришел результат анализа, сказали, что у нас злокачественная опухоль».

Саркома мягких тканей. Московский онкоцентр имени Блохина - Ивановская больница - Кинешемская больница. Мама Кати вспоминает то время с ужасом. Химиотерапия, обследования, анализы, снова химиотерапия. После семи курсов Катя весила всего 27 килограммов.

Екатерина Новикова: «Первый раз было тяжело. Волосы остригли, потом они начали выпадать, тошнило, кружило, анализы падали, похудела сильно».

Наконец, врачи решились на операцию. Удалили часть мышцы и кости. Саркома успела разрастись. Долгое время Катя боялась ходить. Начала не без помощи фиксирующего артеза. Иногда даже гуляла во дворе. Родители радовались кажущемуся выздоровлению. Ровно через полгода после операции наступил рецидив.

Вера Кондратенкова: «Мы поехали в сентябре вставать на контроль в центр Блохина. Когда мы прошли все, сделали КАТЭ — подтвердилось, что появились метостазы в легких».

Сейчас Катя принимает дорогостоящий экспериментальный препарат. Родители рассказывают, что одной московской девочке он помог - приостановил рост раковых клеток. Но поможет ли Кате? В общей сложности ей сделали 13 курсов химиотерапии. Большего российские врачи предложить не могут.

Вера Кондратенкова: «Мы отослали запросы в Израиль, в Германию, они готовы нас принять, но нужны большие деньги, это несколько миллионов. У нас таких денег нет и взять нам их негде».

Родители Кати уже выяснили: кредитов на миллионы долларов банки не дают. Пока на счету девочки всего 21 тысяча рублей. Не хватает даже на заграничное обследование.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

РЕКВИЗИТЫ и КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН РОДИТЕЛЕЙ КАТИ:

Сбербанк (номер карты): 5469170010404519
Номер лицевого счета: 40817810317009725128

Телефон: 8-915-821-59-00 (Вера и Сергей)
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама