Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.12.2014
1337

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ПОДВОДИТ ИТОГИ

Помочь становлению гражданского общества - такую задачу ставит перед коллегами председатель областной общественной палаты Юлия Портнова. Свежий социологический опрос выявил незрелость граждан в частности и общества в целом. Об этом и не только говорили на итоговом собрании общественной палаты. Из Шуйского знаменитого павловского дворца - репортаж нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Четвертый созыв Общественной палаты Ивановской области. Ее члены говорят, что работа наполнена конкретикой. Но ни для кого не секрет, что этот орган не теряет своей привлекательности в качестве карьерной ступеньки. Даже, пожалуй, трамплина.

Игорь Чебыкин - самый свежий пример. Перешел в областное правительство. До него были Валерий Иванов - теперь в Госдуме, Олег Сперанский - в Минстрое.

Виктор Смирнов, председатель областной думы: «Не вижу ничего плохого в том, что представители гражданского общества идут во власть. Но, вместе с тем, большинство членов ОП остаются общественниками, работают с людьми исключительно на общественной основе. Я полагаю, что само наличие общественной палаты на политическом поле позволяет решать задачу консолидации власти и общества».

Общественники признаются, что сейчас палате зачастую приходится выполнять роль буфера, посредника между гражданином и властными институтами, с которыми по какой-то причине не прошел контакт, не сработала обратная связь, искра не проскочила, ничего не возгорелось.

Роман Круглов, член общественной палаты: «На сегодняшний момент обратились по поводу общественного транспорта в районе Сортировки. Людей не очень устраивает, с каким графиком, с каким расписанием ходит транспорт. Будем принимать меры. Создадим рабочую группу и разработаем маршрутную карту для решения».

Впрочем, есть вопросы более сложные. «Горячая линия» и рабочая группа могут не сработать. Например, - национальный вопрос.

Фярит Ляпин, член общественной палаты: «Слова, только одни слова. Конкретики нет. Но, я думаю, с приходом новой администрации, нового правительства, нового губернатора будем налаживать решение национальных вопросов».

Недавний соцопрос показал, что в духе «придет барин и нас рассудит» думают очень многие жители области. Это лечится временем, считает председатель палаты Юлия Портнова.

Юлия Портнова, председатель общественной палаты: «Мы - очень молодое государство. Нам всего 20 лет. И у нас еще только растет новое поколение, которое будет открыто к диалогу».

Посыл сегодняшнего заседания: 2015 год - последний в работе этого созыва, и нужно привлечь к диалогу как можно большее число людей.

Сергей Хохлов, Кирилл Маршов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама