Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.12.2014
1475

В ТАЛИЦКОЙ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОТКРЫЛИ ЗВОННИЦУ

В храме талицкой колонии открыли звонницу. На прошедшей неделе её увенчал последний, седьмой, колокол, отлитый в московской мастерской. Звонница стала дополнением к небольшой церкви, которая появилась на территории учреждения в прошлом году. Как справляют духовные потребности за колючей проволокой - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В талицкой исправительной колонии это маленький островок свободы. Свободы духовной. По этим мощеным камнем тропинкам осужденные приходят сюда за спасением души. Роман Соколов - староста местной христианской общины. В ней состоит более 30 человек. Они обслуживают храм и регулярно его посещают. Здесь даже провели две церемонии венчания. Ворота церкви, впрочем, открыты и для остальных осужденных.

Роман Соколов, осужденный: «Когда, допустим, у человека горе какое-нибудь случается с близкими на воле, приходят всегда помянуть. И уже некоторые об этом начинают задумываться. Все приходят рано или поздно к Богу. Кто через скорби, кто через чего. Приходят к Богу всё равно. Рано или поздно все придут».

Андрей Чижонков - местный звонарь. Каждый день утром и вечером он оглашает округу колокольным перезвоном.

Будучи на свободе, Андрей не испытывал тяги к музыки вообще, и к колоколам в частности. Но уже здесь, как-то услышав перезвон, изъявил желание обучиться на звонаря. Дело оказалось непростым. Но в итоге он его освоил.

Андрей Чижонков, осужденный: «Такт подобрать нужно для каждого колокола. Свой какой-то ритм определенный нужен. Ну и, соответственно, кистьми надо в такт двигать, то есть руками. И вообще... Учился тоже месяца два, наверное. Только потом уже начало более-менее получаться».

Звонница - предмет особой гордости общины. Больше ни в одной исправительной колонии области такой нет. Идейный вдохновитель её строительства - инокиня Фатинья. На прошлой неделе звонницу украсил последний, самый большой, колокол. Привозить их пришлось в несколько этапов.

Инокиня Фатинья: «Сложность была с доставкой колоколов, поскольку это очень отдаленный район Талиц. Колокола мы заказывали в Москве, в мастерской Ильи Дроздихина. И постепенно привозили. Первый раз мы привезли четыре больших колокола, потом, постепенно, больше, больше. И так у нас организовалось семь колоколов».

В талицкой колонии отбывают наказание неоднократно судимые. Никто не скажет, помогает ли им вера встать на путь исправления. Но очевидно то, что церковь является своего рода психологическим громоотводом, местом, куда можно придти, рассказать о своих проблемах и получить совет. И это сказывается на порядке в учреждении.

Виктор Молев, зам. начальника ОИК №11: «Они пересматривают свой образ жизни. Пересматривают прошлое, меняют своё будущее. То есть многое зависит от этого, от наличия церкви в колонии. На порядке в зоне это отражается. Осужденные, которые посещают церковь, ведут себя законопослушно».

Кстати, для всех конфессий и вероисповеданий в учреждении равные права. В колонии существует мусульманская община. И для лиц, исповедующих ислам, организована молельная комната.

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама