Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.12.2014
1476

УК НЕ ДЕЛАЕТ РЕМОНТ, НЕСМОТРЯ НА ПРЕДПИСАНИЯ

Как сделать ремонт только на бумаге? Мастерству фальсификации стоит поучиться у коммунальщиков. Почти два года под земляным дождем живет хозяйка муниципальной квартиры на улице Нефедова в Иванове. По предписанию прокуратуры и жилинспекции в одной из комнат должны установить новые перекрытия и потолок. Однако вопреки всем предписаниям и штрафным санкциям, коммунальщики тянут волынку. Из эпицентра бедствия - репортаж нашего корреспондента. 

Ivanovonews на
Поделиться:

Подметает и моет Нина Демкина каждый день. Грязь сыплется с потолка постоянно. Весной и летом на полу - коллекция насекомых. Успевай собирать. Одно время Нина Сергеевна вместе с мебелью и котом ютилась в соседней комнатке. Спала на полу, между шкафами. Сейчас ночует у подруги.

Луиза Лапытова: «Скрюченная, бочком… Я посмотрела, как она лежит, и у меня даже не выдержало сердце. Говорю: как это так? Приходи ко мне ночевать. И теперь она ночует у меня».

Потолок в квартире Нины Сергеевны начал сыпаться в январе 2013-го. В доме прохудилась крыша. Хозяйка сразу обратилась в Центральную управляющую компанию. После, как водиться, - в жилинспекцию и прокуратуру. Шифер переложили в октябре прошлого года. Потолок оставили нетронутым. После повторных обращений в жилинспекцию Нина Демкина добилась проведения обследования перекрытий и чердака.

Нина Демкина: «Надо снимать вот этот деревянный настил, вот это старый убирать. Сначала здесь сделать утепление, потом два ряда хороших досок, а уже потом - натяжной потолок».

В феврале этого года за неисполнение предписаний Фрунзенский суд назначил управляющей компании административный штраф. В ноябре коммунальщики отчитались, что уже нашли подрядчика. И даже определили сроки ремонта - с 5 по 13 ноября. Но, видимо, запутались в датах.

Нина Демкина: «Вы мешаете мне работать, идите за дверь… На вопрос «когда же мне выполните все работы?» Грошева Надежа Александровна ответила так: когда позвоню, не скажу, когда придут, не скажу».

Между тем, квартира у Нины Сергеевны не приватизирована: собственник - мэрия. В понедельник качество ремонта оценила административная комиссия. Чиновники рекомендовали коммунальщикам выполнить ремонт до 1 июля.

Евгений Бадигин, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Если управляющая компания не выполнит предписание муниципального жилищного контроля, то к ней будут предприняты воздействия. Это штрафные санкции муниципального жилищного контроля за неисполнение предписания. И в дальнейшем будем продолжать добиваться, чтобы УК как минимум вела себя пристойно по отношению к гражданам».

Попытки нашей программы дозвониться до Центральной управляющей компании, чтобы прояснить ситуацию по срокам ремонта, закончились ничем. Коммунальщики игнорировали звонки в течение всего дня.

Марина Зенина, Виктор Иванов, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама