Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.12.2014
3344

СНЕГОПАД ПАРАЛИЗОВАЛ ДВИЖЕНИЕ В ИВАНОВЕ

Сегодня многие ивановцы опоздали на работу. Виной тому - обильный снегопад, выпавший в ночь с воскресенья на понедельник. И как следствие - пробки на дорогах. В администрации говорят: улицы чистят 70 спецмашин. Заметны ли они в городе, и случился ли транспортный коллапс - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
Сегодня Денис, как и многие другие автомобилисты, чуть не опоздал на работу. Вышел из дома вовремя. А по заснеженной дороге ехал в три раза дольше.

Денис Куликов, водитель: «Если выезжаю в 8 утра, то минут за 20 минут я спокойно доезжаю, не торопясь. Сегодня так же в 8 выехал, я приехал только в 9 утра. Большое количество снега выпало, дороги не чистили и в данный момент тоже не чистят».

Обильный и долгожданный ночной снегопад. И, как следствие - частые автопоцелуи и заторы на дорогах во все стороны. Продолжались они почти весь день, не только в часы пик.

11 утра. На проспекте Ленина - транспортный коллапс, на остановкам - много народа. Давайте узнаем у ивановцев, не опоздали ли они сегодня на работу?

«Да, долго. Всегда долго ждем на этой остановке».
Корр.: «А сегодня снег ведь?».
«Из-за осадков, наверняка...».

Корр.: «Сколько уже стоите?».
«25 минут».


Корр.: «Долго добирались до школы?».
«Да, где-то минут 40».

Корр.: «А обычно?»
«Ну, минут 20».


Корр.: «Долго сегодня ждете транспорта?».
«Да нет, минут 15».

«А что, не ведите сами? Стоит пробка. Сами видите, что творится».

Такая погодка - как дополнительный экзамен для водителя и своего рода проверка на прочность. Сдают не все. А потому как «чайникам», так и шоферам со стажем не мешало бы вспомнить основные правила. В такие нелетные дни инструкторы в автошколах повторяют их как мантру.

Корр.: «Есть какие-то правила, как ездить именно в такую погоду?».

Виктор Колмогорцев, инструктор автошколы: «Осторожность, осторожность и еще раз осторожность. Прогнозируйте дорожную ситуацию. И думайте, что впереди машины могут внезапно остановиться, будьте готовы к резкой остановке. И тогда вы приедете на 5 минут позже, но лучше приехать, чем стоять 5 часов, ждать ГАИ, а потом бегать по страховым».

Впрочем, как и каждый год говорят в администрации, снегопада ждали. Начался он еще вчера вечером. Тогда же на дороги города выехали 70 спецмашин. Техники достаточно. Но, оправдываются в СМП, убрать все не смогли из-за интенсивного движения и большой запаркованности обочин.

Алексей Панков: «Это связано со снегопадом. Если снега выпадает 7 - 10 мм в час, машина не может на каждом участке дороги бывать через каждые 20-30 минут, чтобы было чисто. Вообще-то все основные работы ведутся после окончания снегопада».

Вот Валерий Зарубин обижается на шутки про призыв воздержаться от поездок, которому последовали только водители снегоуборщиков. Говорит, день и ночь чистит-чистит улицы, а люди не замечают.

Валерий Зарубин, водитель снегоуборочной машины: «Это в зависимости от обилия снега. Если снега много, надо все сначала сгрести, потом засыпать, смести. Если снег идет, опять засыпать надо».

Корр.: «И до скольких вы так?».

Валерий Зарубин: «С 10 утра до 10 утра у нас график, сутки. Когда обилие снега - и целыми сутками работать можем».

Работать сутками, может быть, придется уже в ближайшие праздники. Синоптики утверждают: новый год жители области встретят со снегом. Главное, чтобы не в пробке на дороге.

Дарья Костина, Сергей Тютин. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама