Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.01.2015
4071

«КТО ПОСЛЕДНИЙ» ЗА ПУТЕВКАМИ В ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ

Более двух тысяч человек насчитывала очередь у соцзащиты области сегодняшним утром. Желающие получить бесплатную путевку в детский оздоровительный лагерь занимали за несколько суток. Попытки многих оформить заявление через интернет-портал «госуслуги» закончились неудачей. Специалисты признали, что сервис не был рассчитан на такое количество желающих. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Главный вход в управление соцзащиты только принимает клиентов, выходят граждане с другой стороны здания. Поток нескончаемый, двери закрываться не успевают. Прозорливые родители стоят уже третий день.

«Составляем списки, ходим отмечаться каждые 6 часов. А куда детей девать? Сейчас коммерческая стоимость путевки в лагерь 25 тысяч рублей».

«Я сегодня приехал в 5 утра, думал, буду первый, но был 1143-й».

«Я такого не ожидала, не думала, что так будет. Мы в шоке».

«Я, наверное, больше двухтысячного номера, мне кажется, уже. Я не знаю, удастся ли вообще попасть в ту очередь, которую хотели».

Есть путевки в «Строитель», «Березовую рощу», «Зеленый городок». Санатории и правда недешевые. Внутри ажиотаж, вместо 10 столов работают 50 на всех этажах. Специалисты к такому наплыву привыкли, отмечают, что в этом году народу хоть и незначительно, но меньше. Услугу можно получить дистанционно, через интернет.

Татьяна Кокорева, 1-й зам. начальника департамента социальной защиты области: «Все заявления сливаются в единую базу на сегодняшний момент. На 11.30 мы приняли 800 заявлений в порядке живой очереди, и порядка 200 заявлений через портал госуслуг».

Среди очередников были такие, кто пытался воспользоваться интернет-сервисом. Однако безуспешно. В итоге люди пришли сюда стоять - по старинке.

«Пробовали, мы сделали, записались, а сейчас позвонили, все стерли, не берут, не можем записаться».

«Мы, как нормальные, путные люди, все оформили, все нам подтвердили. Теперь мы выходим на сайт, нам пишут: все аннулировано. Для чего это делается?!».

Как нам сообщили в управлении информатизации, госуслугу тестировали в новогодние праздники. Предполагалось, что одновременно система будет обрабатывать до тысячи заявок. Однако утром 12 января число достигло полутора тысяч. Специалисты заверяют, что оформленные заявки не пропали и вскоре появятся в порядке очередности в списке.

Марина Зенина, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама