Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.01.2015
2556

ЕЩЕ ОДИН КОММУНАЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

Не слишком приятные новогодние сюрпризы обнаружили жители области в квитанциях за тепло, за холодную и горячую воду. К стандартным платежам прибавились проценты за расчетно-кассовые операции - 2,3 процента. Повышение оказалось заметно уже в декабрьских квитанциях, хотя соответствующий норматив прибавлял проценты только с Нового года. На примере Иванова в ситуации разбирался наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
Кассиры - живые люди. Получают зарплату. В помещении расходуются коммунальные услуги. То есть проведение платежей само стоит денег. До вмешательства антимонопольной службы платеж за расчетно-кассовые операции входил в тариф. Но после того, как нормы были приведены в соответствие с федеральными установками, платеж превратился в проценты от общей суммы квитанции. Стал отдельной строчкой, верней кассовым штампом. Ивановец Игорь Егоров опирался на логику и здравый смысл. Если часть от целого отняли, оно должно стать меньше. В принципе. Факты с принципом разошлись.

Игорь Егоров: «Я должен был заплатить теплосбытовой компании 2 322 рублей 39 копеек. А фактически заплатил на 45 рублей 45 копеек больше».

Обратил на себя внимание и обратный ход тарифного постановления. Оно подействовало уже на декабрьские квитанции. В областном департаменте энергетики и тарифов эту тонкость тоже заметили. Александр Дормидонтов говорит, что будут по этому поводу заседать заинтересованные лица и учреждения. Думать, как провести перерасчет. То, что водно-тепловые тарифы не снизились, можно объяснить уже сейчас.

Александр Дормидонтов, зам. Начальника областного департамента энергетики и тарифов: «1 января тариф не меняется. Он остается на уровне декабря. Поэтому то снижение, которое якобы должно было бы пройти с 1 января, перенеслось на 1 июля».

Эта трансляция, как предполагается, позволит попридержать традиционный летний рост коммунальных платежей. Хотя здесь понимают, что фактическое увеличение стоимости услуг в сочетании с новой графой за капремонт социального самочувствия не прибавляет. Аналитики предполагают отток плательщиков в интернет и банки.

Праздники заканчиваются. Настроение у граждан меняется. В нашей редакции уже есть сообщения, в которых люди не только выражают свое возмущение новыми прибавками, но и заявляют о своем отказе платить.

Сергей Хохлов, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама